Новости в мире / 15 Июня, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Названы самые популярные праворульные автомобили в России


Наибольшее представительство в ТОП-10 получили автомобили марки Toyota. На долю праворульных машин этой марки приходится около 60% от всего автопарка.

Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали о структуре рынка машин с правым расположением руля в России. Всего на сегодняшний день в нашей стране насчитывается 3,4 млн таких машин. Из них 60% (около 2 млн шт.) приходится на долю марки Toyota. Абсолютным лидером стал седан Corolla – в России зарегистрировано 325 тыс. таких авто с правым рулем.

По теме






На второй позиции находится Toyota Corona с результатом 108 тыс. шт. «Бронза» рейтинга достается Toyota Mark с показателем 97 тыс. зарегистрированных авто. Дополняют ТОП-5 еще две модели Toyota – Carina (92 тыс. шт.) и Caldina (82 тыс. шт.). Шестая позиция рейтинга достается очень популярному в Японии Honda Fit – в нашей стране насчитывается 78 тыс. таких машин. Остальные 4 позиции в ТОП-10 достались Toyota. Модель Vitz стала седьмой с результатом 77 тыс. шт.

На восьмой позиции расположился бизнес-седан Camry – в нашей стране находится 66 тыс. таких машин с правым рулем. 
Дополняют ТОП-10 модели Vista (65 тыс. шт.) и Ipsum (58 тыс. шт.). Если говорить о географии машин с правым рулем, то более 90% таких машин приходится на Дальний Восток и Сибирь.



Toyota Mark


Honda Fit
  Ранее стало известно, что ввоз праворульных машин в Россию будет ужесточен. Связано это с требованиями к безопасности, что усложняет процедуру регистрации в ГИБДД.