Кондиционер забирает у автомобиля порядка 2% мощности

Среди автомобилистов встречаются те, кто верит, что работающий кондиционер может не в лучшую сторону сказываться на разгонной динамике машины. Справедливость такого предположения проверили эксперты.

Комментировать
Поделиться:
Кондиционер забирает у автомобиля порядка 2% мощности
Существует мнение, что компрессор включенного кондиционера негативно сказывается на динамичности авто - лишает его определенной части мощности.  Австралийское издание Which Car решило разобраться в природе этого весьма распространенного мифа. Эксперимент решили провести с родстером Mazda MX-5, под капотом которого расположился двухлитровый 184-сильный «атмосферник». Такой движок вполне подходил под описание среднестатистического.

В ходе исследования с помощью динамометрического стенда авто несколько раз прогнали до режима максимальной мощности: трижды с работающим кондиционером и столько же с выключенным. При этом фиксировались показания со ступицы колеса.


По итогам такого лабораторного теста выяснилось, что кондиционер «крадет» у мотора до 2,5 кВт мощности. Для экспериментального авто это значение достигало двух процентов. Хуже дела обстояли с крутящим моментом: наблюдалось снижение до пяти процентов. 


Mazda MX-5
 Напомним, ранее эксперты рассказали, как помыть автомобиль без воды. В этом случае на помощь приходят специальные составы для сухой мойки.

Обновленный кроссовер Honda BR-V добрался до дилеров

По сравнению с предыдущей модификацией новинка получила посвежевший экстерьер и дополнительный набор опций.

Японская компания Honda объявила о старте продаж своего обновленного кроссовера BR-V. Первые автомобили добрались до официальных дилеров марки в субботу, 13 июня. По сравнению с предыдущей версией автомобиля, новинка получила иную конструкцию решетки радиатора, измененные бамперы, задние фонари со светодиодной начинкой и модернизированную головную оптику. Габариты Honda BR-V составляют 4457х1735х1677 мм при колесной базе в 2 662 мм. Такие показатели несколько меньше, чем у популярного кроссовера CR-V. Автомобиль обладает тремя рядами сидений и семью посадочными местами. При такой конфигурации размер багажного отделения составляет 223 литра. В случае со сложенными задними сиденьями объем багажника увеличивается до 539 литров. Под капотом находится 1,5-литровый атмосферный двигатель с отдачей 120 л.с. В тандеме с мотором работает 6МКПП или вариатор в зависимости от выбранной комплектации. За доплату автомобиль может быть скомплектован системой полного привода. В салоне разработчики добавили современную мультимедийную систему с 8-дюймовым экраном.   Из технического оснащения отметим наличие кондиционера, заднего парктроника, датчика давления в шинах, системы курсовой устойчивости и усилителя экстренного торможения. В пересчете на рубли стартовая цена обновленного Honda BR-V составляет 1 468 000. © Honda Обновленный кроссовер Honda BR-V © Honda Несмотря на 7-местную компоновку салона, багажник получился вместительным © Honda Салон обновленного Honda BR-V   А тем временем Honda тестирует новый Civic Type R. Вопреки ранним заявлениям, машина может не получить гибридный мотор.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+