Tesla назвали самой дорогой автомобильной компанией в мире

Американскому автопроизводителю электрокаров удалось обойти компанию Toyota. При этом годом ранее акции Tesla оценивались почти в пять раз дешевле.

Комментировать
Поделиться:
Tesla назвали самой дорогой автомобильной компанией в мире
Компания Tesla заслужила право называться самым дорогим автопроизводителем в мире. Ее рыночная капитализация превзошла результат Toyota, что помогло компании из США выбиться в лидеры. Стоимость акций «Теслы» уверенно перешагнула отметку в 1 000 долларов. И это при том, что год назад ее акции стоили заметно дешевле – разница почти в пять раз.

В целом же зафиксированный специалистами рост превысил шесть процентов. Рыночная же капитализация марки теперь составляет 185,3 млрд долларов. Для сравнения, японская Toyota может похвастаться цифрой порядка 178,7 миллиарда. Третий результат демонстрирует немецкий Volkswagen, который заметно отстал от обладателей двух первых мест рейтинга - 85,5 млрд долларов.

Бурный рост акций «Теслы» эксперты связывают с сообщением основателя компании Илона Маска о готовности к серийному выпуску электрического грузовика Semi.


Электрический кроссовер Tesla Model X
 Напомним, ранее наш портал рассказывал, что электрокары Tesla собираются оснастить «бесконечными» аккумуляторами. Речь идет о батарее с невероятным запасом хода в 1,6 млн километров.

Компании Ford и Volkswagen вместе выпустят 8 млн машин

Ford Motor и Volkswagen AG сообщили, что собираются выпустить до 8 000 000 пикапов и коммерческих фургонов в рамках альянса.

 Корпорации намерены сотрудничать по трём главным авто. Речь идёт о городском фургоне, который построит Volkswagen, грузовом фургоне, созданном Ford, и пикапе VW, разработанном на архитектуре Ranger к 2022-му.   Кроме того, в планах американского производителя создание нового электрокара для европейского рынка на архитектуре VW MEB к 2023 году, а ещё он намерен реализовать свыше 600 тыс. шт. за несколько лет.  «Это партнёрство даст возможность эффективно уменьшить затраты на создание, что поспособствует расширению глобальных продаж электрического и коммерческого транспорта, а ещё укреплению позиций обеих корпораций», – сказал в среду, 10 июня, гендиректор VW Герберт Дисс.  Партнёрство, в частности, предусматривает вложения Volkswagen в аффилированную с Ford фирму Argo, занимающуюся разработкой в области ИИ и беспилотных технологий. VW собирается инвестировать в эту компанию до 3,1 млрд долларов.  Кроме того, ранее Ford добавила так называемый «мягкий» гибрид (Mild-Hybrid) к отдельным бензиновым вариациям субкомпактной модели Fiesta.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+