В РФ начинается тестирование онлайн-тахографов

В 20 российских агломерациях, где имеются наиболее загруженные трассы, начинают тестировать онлайн-тахографы. Они, как планируется, должны заменить инспекторов, фиксирующих превышение скорости. Такими сведениями в пятницу, 5 июня, поделился портал «Коммерсантъ», опираясь на Минтранс.

Комментировать
Поделиться:
В РФ начинается тестирование онлайн-тахографов
 Как подчёркивается, законопроект должны внести в правительство этой осенью. В данный момент онлайн-тахографом собираются оснастить пассажирский транспорт в 20 самых крупных агломерациях, в будущем – все новые грузовые авто и автобусы.

  В настоящее время решение о штрафах за нарушение принимает инспектор. Онлайн-тахограф должен автоматизировать данный процесс. В ведомстве подчёркивают, что решение всё же не будут приниматься полностью в автоматическом порядке.

 «Должностные лица будут получать лишь данные, которые однозначно свидетельствуют о нарушении, однако решение о назначении наказания примет должностное лицо», – сказали в министерстве.

XXXL.jpg

 Помимо этого недавно стало известно, что применение систем контроля состояния водителей пропишут в законе.  

Где в России больше всего любят отечественные автомобили

Эксперты перечислили регионы нашей страны, где российские автомобили пользуются наибольшей популярностью.

В 2020-ом спрос на российской вторичке на отечественные автомобили достиг отметки в 36%. Об этом в пятницу, 5 июня, пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование «Авито Авто». Охотнее всего машины отечественных марок покупают жители Тольятти, Саратова и Ульяновска – в этой «тройке» спрос на наши марки превысил 40 процентов. Так, в Тольятти на продукцию отечественных автопроизводителей приходится свыше 60% спроса. Самый низкий интерес к таким машинам эксперты фиксировали в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске (спрос не превышает 20%). При этом, тот факт, что отечественные авто лидируют по спросу на общероссийском уровне, не значит, что такая картина наблюдается во всех городах. К примеру, несмотря на более высокий прайс в отдельных городах в лидеры выбились машины немецких и японских марок. «Немцы» возглавляют рейтинг востребованности на столичном рынке, а также в  Санкт-Петербурге, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Японский автопром больше всего ценят в Барнауле, Иркутске, Красноярске и Новосибирске. Интересно, что барнаульцам и красноярцам японские авто обходятся дешевле среднего ценника по РФ. Лидерство отечественных машин в большинстве российских регионов эксперты связывают с их относительно невысокими прайсами. К примеру, в апреле-мае 2020-го за отечественное авто с пробегом в среднем просили 215 000 рублей. Иномарки же обходятся минимум в два раза дороже. Дешевле наших машин можно купить только авто из Индии, Ирана, Украины и Малайзии. Так, индийский автомобиль в среднем стоит 171 000 рублей. Самый высокий ценник у подержанных машин британских брендов - 1 269 000 рублей.  Напомним, ранее были названы бестселлеры авторынка России по итогам мая. Возглавляет рейтинг вазовская LADA Granta. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+