В Госдуму внесли законопроект о праве полицейских вскрывать машины

Соответствующий законопроект касается расширения полномочий полиции. Он подразумевает, в частности, право правоохранителей вскрывать автомобили в случае угрозы жизни людей, а также оцеплять жилые здания.

Комментировать
Поделиться:
В Госдуму внесли законопроект о праве полицейских вскрывать машины
Нашумевший законопроект, предлагающий расширить полномочия стражей порядка, был внесен в Госдуму Правительством. Об этом в среду, 13 мая, пишет РИА «Новости» со ссылкой на соответствующий документ, предполагающий внесение поправок в ФЗ «О полиции». Из пояснительной записки мы узнаем, какие цели преследует законопроект. В первую очередь речь идет об усилении прав и законных интересов россиян. Другой немаловажный аспект связан с усовершенствованием деятельности сотрудников ОВД.

Так, предлагается наделить полицейских правом вскрывать машины для спасения жизней граждан, задержания преступников, а также поддержания безопасности при массовых беспорядках, ЧС, террористической угрозе и пр.

 Владельцы таких авто будут оповещены о случившемся в течение 24 часов с момента вскрытия. Полицейским же, пока хозяин автомобиля отсутствует, нужно будет следить за сохранностью транспорта. 

 Кроме этого, в документе предлагается разрешить правоохранителям оцеплять или блокировать территорию жилых домов, строений и других объектов. Такое решение может принять руководство территориальных отделов МВД. В границах оцепления предлагают разрешить полицейским осматривать граждан, а также транспорт и грузы в нем. В случае отказа человека могут не пустить на территорию или же наоборот – не выпустить за границы оцепления. Также в проекте закона уделили внимание тем случаям, когда полицейским разрешено применять огнестрельное табельное оружие. 



 Напомним, ранее наш портал рассказывал, что применение систем контроля состояния водителей пропишут в законе. Соответствующие поправки в законодательство разрабатывает Минтранс РФ.  

В России стартовали продажи новой «ГАЗели»

Бренд ГАЗ начал продажи дебютной модели, входящей в семейство «ГАЗели NN» – City. Предприятие уже отправляет дилерам товарные автобусы новой генерации. В интернете в среду, 13 мая, появились соответствующие фото.

  Как информирует портал «РГ», новинка официально поступила в продажу, дилеры уже объявили о старте приёма заказов. Однако производитель ещё не сообщал о начале реализации новинки.   Изначально низкопольный автобус можно приобрести в единственной вариации «Стандарт» и лишь в белом оттенке. По умолчанию 22-местный автобус, стоящий 2,596 млн руб., оснащается диодными фарами, пневмоподвеской, аппарелью для инвалидной коляски и многим другим.  Новая модель, в частности, обзавелась оригинальными панелями, более рельефным капотом, крыльями другой формы, иной решёткой радиатора, имеющей хромированный молдинг, линзованным головным светом и раздутым бампером с «противотуманками».  Автобус имеет особенность в виде низкого уровня пола. Он комплектуется лонжеронами оригинального профиля, с занижением в средней области, а ещё пневматическими элементами сзади.  Новый автобус предложат в 2 вариациях компоновки внутреннего пространства – на 22 и 19 мест. Внутри стоит отметить наличие потолочных поручней, стоячих мест, накопительной площадки и откидной аппарели для людей с детской коляской и некрупных пассажиров. Заднеприводная «ГАЗель» имеет длину в 6620 мм, ширину – 2200 мм, высоту – 2720 мм, а расстояние между осями равно 3950 мм. У автобуса только китайский 149-сильный турбированный дизель Cummins ISF 2.8. Вместе с мотором функционирует 5-скоростная МКПП.  Помимо этого совсем недавно стало известно, что ГАЗ собирается разрабатывать «антивирусные» автобусы. Также компания планирует модернизировать авто скорой помощи.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+