Где в России больше всего любят отечественные автомобили

Эксперты перечислили регионы нашей страны, где российские автомобили пользуются наибольшей популярностью.

Комментировать
Поделиться:
Где в России больше всего любят отечественные автомобили
В 2020-ом спрос на российской вторичке на отечественные автомобили достиг отметки в 36%. Об этом в пятницу, 5 июня, пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование «Авито Авто». Охотнее всего машины отечественных марок покупают жители Тольятти, Саратова и Ульяновска – в этой «тройке» спрос на наши марки превысил 40 процентов. Так, в Тольятти на продукцию отечественных автопроизводителей приходится свыше 60% спроса.

Самый низкий интерес к таким машинам эксперты фиксировали в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске (спрос не превышает 20%). При этом, тот факт, что отечественные авто лидируют по спросу на общероссийском уровне, не значит, что такая картина наблюдается во всех городах. К примеру, несмотря на более высокий прайс в отдельных городах в лидеры выбились машины немецких и японских марок.

«Немцы» возглавляют рейтинг востребованности на столичном рынке, а также в  Санкт-Петербурге, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Японский автопром больше всего ценят в Барнауле, Иркутске, Красноярске и Новосибирске.

Интересно, что барнаульцам и красноярцам японские авто обходятся дешевле среднего ценника по РФ.
Лидерство отечественных машин в большинстве российских регионов эксперты связывают с их относительно невысокими прайсами. К примеру, в апреле-мае 2020-го за отечественное авто с пробегом в среднем просили 215 000 рублей. Иномарки же обходятся минимум в два раза дороже. Дешевле наших машин можно купить только авто из Индии, Ирана, Украины и Малайзии. Так, индийский автомобиль в среднем стоит 171 000 рублей. Самый высокий ценник у подержанных машин британских брендов - 1 269 000 рублей.



 Напомним, ранее были названы бестселлеры авторынка России по итогам мая. Возглавляет рейтинг вазовская LADA Granta. 

В мае у пяти брендов продажи авто увеличились

Как информирует в пятницу, 5 июня, «АВТОСТАТ», в мае у пяти автомобильных брендов зафиксировано повышение продаж.

 Так, наибольший показатель увеличения, по информации АЕБ, отмечен у китайской компании Changan – объём реализации машин данной марки в прошлом месяце увеличился на 124% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.   Положительная рыночная динамика наблюдается ещё у двух китайских брендов – FAW (+19%) и Haval (+5%). Помимо них «в плюсе» оказались компании Isuzu (+29%) и Fiat (+1%).  У остальных же участников российского автомобильного рынка в мае зафиксировали снижение объёма реализации. В то же время у таких брендов, как Mitsubishi, Lifan, Infiniti и Zotye, оно превысило 80%. © FAW  К тому же совсем недавно назвали бестселлеры автомобильного рынка России по результатам мая нынешнего года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+