Названы бестселлеры авторынка России по итогам мая

Специалисты из «АВТОСТАТа» изучили майские продажи машин и представили ТОП-10 самых востребованных автомобилей в России.

Комментировать
Поделиться:
Названы бестселлеры авторынка России по итогам мая
Первое место в этом рейтинге заняла вазовская модель LADA Granta: в мае эта легковушка разошлась в количестве 5 726 экземпляров (спад спроса на 48%). «Серебро» опять же отходит к «АвтоВАЗу», поскольку второй по величине результат принадлежит LADA Vesta – 4 475 покупателей (49-процентное снижение спроса). На третье место вышел корейский «бюджетник» KIA Rio, чьи продажи в прошлом месяце «просели» сразу на 56 процентов – до отметки в 3 655 единиц.

В сегменте SUV лучшим стал компактный кроссовер Hyundai Creta, в пользу которого выбор сделали 3 243 человека (-44%). Такие цифры называют в АЕБ. Далее с результатом в 2 158 проданных машин располагается Volkswagen Polo (-56%), а строчкой ниже разместился универсал LADA Largus – 1 981 авто (-38%). Седьмой результат – у седана Hyundai Solaris, продажи которого снизились на 64 процента до 1 924 машин.

Восьмое место досталось внедорожнику LADA 4x4 – 1 664 сделки (-30%), а замыкают ТОП-10 две модели марки Renault – Duster и Logan (1 470 и 1 396 штук соответственно). Обе модели также демонстрируют отрицательную динамику продаж.



 А тем временем была названа самая экспортируемая модель «АвтоВАЗа». Так, особой популярностью на внешних рынках пользуется флагманская LADA Vesta.

МВД будет пять лет хранить фотографии с техосмотров автомобилей

Новые правила техосмотра утверждены российским Минтрансом. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Минтранс утвердил новые требования к процедуре ТО в России. Об этом в четверг, 4 июня, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ профильного министерства. Этот документ вступит в силу в будущем году – тогда же заработает реформа ТО. Ее инициировали для борьбы с так называемым «серым» техосмотром. Новые правила, в частности, подразумевают обязательную фотофиксацию процесса осмотра автомобиля. По данным «Ъ», транспорт во время проверки дважды сфотографируют (в начале и в конце осмотра), отмечая координаты и время. Такие снимки в МВД будут хранить пять лет. При этом на каждом таком фото должны быть видны номер авто, его марка и цвет.  Эксперты же усомнились, что новые правила помогут эффективно бороться с продажей диагностических карт без фактического прохождения ТО. Автовладельцы смогут уклониться от обязательной проверки за взятку. Так, координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, с которым побеседовал «Коммерсантъ», отметил, что посещение пункта техосмотра не означает, что автомобиль проверят. По его мнению, многие операторы будут представлять собой пункты по продаже полисов ОСАГО. Если клиент согласится приобрести «автогражданку», то будут сделаны нужные снимки. В случае отказа проведут обязательный техосмотр, придираясь при этом ко всем мелочам – своеобразная форма шантажа.   А тем временем стало известно, что ГИБДД получит право проводить «контрольные закупки» диагностических карт. Сейчас ведомство разрабатывает критерии, с помощью которых будут определять операторов, требующих повышенного контроля. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+