Новости в мире / 22 Мая, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

Стало известно, за сколько «АвтоВАЗ» выкупил акции американцев в СП «GM-АвтоВАЗ»


В декабре 2020-го «АвтоВАЗом» была выкуплена доля американской корпорации в совместном заводе GM-AvtoVAZ. В итоге российский производитель стал единоличным собственником данной фирмы.

 До сих пор сумма сделки не раскрывалась, однако у агентства «Дром.ру» получилось её узнать, ознакомившись с финансовым отчётом Renault Groupe.


По теме





  За половину акций совместного завода российский автопроизводитель отдал партнёру из США 411 млн руб. Сделка была проведена 16 декабря, тогда данная сумма составляла 5 900 000 евро либо 6 600 000 долларов. 

 Следует подчеркнуть, что в 2001-м, в период формирования СП в него всего инвестировали 338,2 млн долларов. В данный момент единственный продукт бывшего СП – Chevrolet Niva.

Как отмечается в отчёте, совместно с GM-AvtoVAZ и его предприятием автопроизводителю из РФ перешла дочерняя структура СП – компания JV Systems. Помимо этого «АвтоВАЗ» получил обратно марку Niva/Нива.


© Chevrolet
Chevrolet Niva

 Также ранее отмечалось, что компания «АвтоВАЗ» собирается выпустить новые кроссоверы. Это следует из реестра федеральных специнвестконтрактов для ГИС «Промышленность».