Российский автомобильный рынок начинает оживать

Рынок машин с пробегом показывает резкое повышение, об этом свидетельствует исследование «Авито Авто», попавшее в четверг, 21 мая, в редакцию портала «РГ».

Комментировать
Поделиться:
Российский автомобильный рынок начинает оживать
 В мае спрос на веб-портал объявлений увеличился на 42% в сравнении с началом апреля – периодом существенного уменьшения активности на рынке. Более того, число запросов контактов продавцов почти сравнялось с уровнем начала марта, когда в РФ ещё не был введён режим самоизоляции. 

  Позитивную тенденцию подтверждают и сведения сервиса MaxPoster: объём реализации в мае повысился на 83% по отношению к апрелю по РФ, на 73% – в регионах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

 Специалисты также подчёркивают повышение количества пользователей платформы. В мае их число не просто достигло докризисного уровня, а практически в 2% превысило показатель, который был зарегистрирован в начале марта. 

US_car_sales_crush_expectations-34f1478f451d767a64dc81675568c20b.jpg
© Авторынок

Такое повышение может отчасти объясняться переориентацией россиян на вторичный рынок из-за уменьшения доходов за время самоизоляции. Помимо этого на фоне снижения курса рубля большинство стремится инвестировать средства, в частности, в автомобильные активы.

KITAI_002.jpg
© Авторынок

 К тому же совсем недавно назвали, какие автомобили покупали на вторичном рынке Москвы в апреле. Самой популярной маркой на «вторичке» оказалась LADA.

В России подорожали автомобили Datsun

Рост цен затронул две модели японской марки – седан on-DO и хэтчбек mi-DO.

Эксперты портала «Цена Авто» в ходе мониторинга цен на новые автомобили в России зафиксировали рост стоимость двух моделей Datsun. Соответствующие данные были опубликованы в четверг, 21 мая. Речь идет об автомобилях on-DO и mi-DO. Повышение стоимости составило 5 000 – 11 000 рублей – это 0,9-1,8% от предыдущего ценника. После изменения стоимости седан on-DO можно приобрести у российских дилеров марки по цене от 516 000 до 692 000 рублей. Хэтчбек mi-DO обойдется дороже – его базовая версия стоит 539 000 рублей, а за максимальную комплектацию придется заплатить 715 000 рублей. Оба автомобиля имеют схожее техническое оснащение. В моторную гамму входит 1,6-литровый двигатель с двумя вариантами мощности – на 87 и 106 л.с. соответственно. Работают моторы  в тандеме с механической или автоматической трансмиссией в зависимости от выбранной комплектации. Российские дилеры Datsun совсем недавно повышали цены на свои автомобили в России – в апреле прибавка составила 5 000 рублей для всех комплектаций. По итогам первых четырех месяцев 2020 года жители России приобрели 5 048 машин Datsun, что на 27% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.   Ранее стало известно, что Nissan может заявить о закрытии бренда Datsun. Объявлено об этом может быть уже 28 мая, когда станет известен новый стратегический план японского бренда.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+