Падение европейского авторынка стало рекордным

Наиболее популярными продолжают оставаться автомобили немецких марок.

Комментировать
Поделиться:
Падение европейского авторынка стало рекордным
Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали о продажах новых машин в Европе за апрель 2020 года. Всего на территории Европы в прошлом месяце было реализовано 292 182 новых авто – этот результат на 78,3% ниже прошлогоднего за аналогичный период. Таким образом, это падение стало рекордным за всю историю наблюдения. Главной причиной является эпидемия коронавируса, из-за которой практически все салоны официальных дилеров были закрыты. За первые четыре месяца в Европе было продано 3 346 193 машин, что на 19,1% ниже, чем в период с января по конец апреля прошлого года.

Если говорить о самых популярных марках, то лидирующую позицию занимает Volkswagen с результатом 36 543 проданных авто (-76,3%). На второй позиции находится премиальный немецкий бренд BMW, официальные дилеры которого смогли продать 21 630 новых машин (-69%). Дополняет ТОП-3 чешская Skoda, автомобили которой были проданы в Европе 21 487 раз (-66,9%).

На четвертой позиции располагается Renault с результатом 18 453 реализованных авто. Именно эта марка показала худшую динамику продаж среди лидеров – «минус» 79,4%. Дополняет ТОП-5 премиальный Mercedes-Benz, свой выбор на котором остановил 16 361 покупатель. 



  А тем временем производство новых машин в России сократилось по итогам первого квартала 2020 года. Произошло это еще до введения режима самоизоляции.

Российское предприятие Volkswagen перешло на 4-дневную рабочую неделю

С 18 мая калужское предприятие Volkswagen перешло на 4-дневную неделю. По предположениям, в связи со снижением объёма заказов завод намерен функционировать в таком режиме до конца нынешнего года, проинформировал в соцсети «ВКонтакте» межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА).

 Как отмечают в МПРА, сокращённая рабочая неделя должна считаться «простоем по вине работодателя» и полностью оплачиваться.   Автопроизводитель, в свою очередь, обещает полную оплату лишь до корпоративного отпуска, а после этого планирует введение «режима неполной рабочей недели», при котором зарплата персонала снижается пропорционально неотработанному времени.  При этом начальство калужского завода не стало комментировать данную ситуацию.  Следует упомянуть, что из-за нехватки поставляемых из Европы компонентов предприятие приостановило производство с 30 марта, и вновь приступило к работе лишь через месяц, 27 апреля. © Volkswagen    К тому же совсем недавно состоялась презентация электрической модификации Volkswagen Transporter. Стоимость машины составит 42 060 фунтов стерлингов (примерно 3,77 млн руб.).  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+