Для проверки полисов ОСАГО станут применять камеры

Система «Карантин», которую запустила ГИБДД, для проверки цифровых пропусков в режиме онлайн после того, как снимут ограничения, может продолжить функционировать. Такой информацией в среду, 13 мая, поделился портал «Коммерсантъ».

Комментировать
Поделиться:
Для проверки полисов ОСАГО станут применять камеры
 Так, благодаря данной технологии получится проверять полисы ОСАГО, искать авто без регистрации в ГИБДД и вычислять злостных неплательщиков штрафов.
 
  Российский союз автостраховщиков (РСА) заявил о готовности запуска проверки наличия полисов ОСАГО посредством дорожных камер. Как подчеркнули в организации, такие испытания уже проводились вместе с МВД и ЦОДД.

 «Прежде РСА вместе с МВД и ЦОДД проводил испытательный «прогон» системы, показавший высокий уровень чистоты базы данных АИС ОСАГО, более того, с 1 июля есть планы по серьёзному обновлению базы данных, что сделает процесс ещё более эффективным», – заявил глава РСА Игорь Юргенс.

В данный момент система даёт возможность искать в потоке авто, передвигающиеся без цифровых пропусков. Технология функционирует вместе со стационарными комплексами фото- и видеофиксации нарушений. Особое приложение, которое загружено в планшеты полицейских, позволяет подключаться к любой из дорожных камер и получать с них сведения из потока транспорта о машинах без оформленных пропусков.

virus-propusk-6.jpg

 Помимо этого совсем недавно отмечалось, что Центробанк предложил на время разрешить выдачу полисов ОСАГО без техосмотра.

В Госдуму внесли законопроект о праве полицейских вскрывать машины

Соответствующий законопроект касается расширения полномочий полиции. Он подразумевает, в частности, право правоохранителей вскрывать автомобили в случае угрозы жизни людей, а также оцеплять жилые здания.

Нашумевший законопроект, предлагающий расширить полномочия стражей порядка, был внесен в Госдуму Правительством. Об этом в среду, 13 мая, пишет РИА «Новости» со ссылкой на соответствующий документ, предполагающий внесение поправок в ФЗ «О полиции». Из пояснительной записки мы узнаем, какие цели преследует законопроект. В первую очередь речь идет об усилении прав и законных интересов россиян. Другой немаловажный аспект связан с усовершенствованием деятельности сотрудников ОВД. Так, предлагается наделить полицейских правом вскрывать машины для спасения жизней граждан, задержания преступников, а также поддержания безопасности при массовых беспорядках, ЧС, террористической угрозе и пр.  Владельцы таких авто будут оповещены о случившемся в течение 24 часов с момента вскрытия. Полицейским же, пока хозяин автомобиля отсутствует, нужно будет следить за сохранностью транспорта.   Кроме этого, в документе предлагается разрешить правоохранителям оцеплять или блокировать территорию жилых домов, строений и других объектов. Такое решение может принять руководство территориальных отделов МВД. В границах оцепления предлагают разрешить полицейским осматривать граждан, а также транспорт и грузы в нем. В случае отказа человека могут не пустить на территорию или же наоборот – не выпустить за границы оцепления. Также в проекте закона уделили внимание тем случаям, когда полицейским разрешено применять огнестрельное табельное оружие.   Напомним, ранее наш портал рассказывал, что применение систем контроля состояния водителей пропишут в законе. Соответствующие поправки в законодательство разрабатывает Минтранс РФ.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+