Китайцы сделали батареи для электромобилей еще безопаснее

Китайский стартап Aiways в понедельник, 4 мая, продемонстрировал дебютный в мире батарейный блок с сэндвич-структурой.

Комментировать
Поделиться:
Китайцы сделали батареи для электромобилей еще безопаснее
 Особенностью запатентованной конструкции является изолирующая плита между радиатором и ячейкам, не допускающая протечек охлаждающей жидкости даже при сильной деформации всего блока, что делает его безопасным.

  Батарейный блок китайской компании на 63 кВт/ч представляет собой многослойный «бутерброд», включающий в себя аккумуляторные ячейки, радиатор системы охлаждения и изолирующую плиту. За счёт данной плиты получается обеспечить дополнительную самоизоляцию и защитить модуль от протечек охлаждающей жидкости. Как отмечают в компании, именно попадание хладагента в сухую область ячеек провоцирует 80% инцидентов, которые имеют отношение к безопасности аккумуляторов электромобилей.

Всем блоком управляет интегрированная система контроля, функционирующей на базе сложных алгоритмов оценки степени заряда (SOC). Натуральные испытания продемонстрировали, что кросс U5 с такой батареей может проехать 300 км при температуре окружающего воздуха всего 0 градусов.

c2bc55ca2a1f32f3593d79481e507dbcafe3c235.jpg

 Кроме того, ранее в сети появились изображения серийного электрокроссовера Nissan. Концепт-кар Ariya дебютировал ещё в 2019 году на автосалоне в Токио.

Стала известна стоимость электрической версии UAZ Hunter

Разработкой такого электрокара занимается чешская компания MWM. Автомобиль получит название Spartan.

Чешская компания MWM, занимающаяся перестройкой базовой модели UAZ Hunter в электрокар, обнародовала предварительный ценник на свою новинку. Информация появилась в Сети в понедельник, 4 мая. По предварительным сведениям, новый UAZ Spartan оценят в 40 000 евро, что составляет около 3,3 млн рублей по актуальному курсу. Как сообщают представители компании, данный автомобиль будет рассчитан не на массовый, а на коммерческий сегмент – клиентами могут стать горнодобывающая и лесная отрасли. Чешская компания не случайно выбрала UAZ Hunter в качестве базы для своего автомобиля – решающими факторами стали простота и ремонтопригодность российского внедорожника.  Примечательно, что замене будет подлежать только двигатель, а вот трансмиссия и система полного привода перейдут к новинке от УАЗа.  В качестве нового силового агрегата выступит электромотор с отдачей 160 л.с. при большом крутящем моменте в 600 Нм. Со стандартной батареей на 55 кВт.ч запас хода составит всего 200 км пути без подзарядки. Уже при такой модификации вес автомобиля станет больше на 120 кг. Планируется выпуск специальной батареи на 90 кВт.ч для тех клиентов, кому запас хода будет критичен.     Ранее УАЗ запустил сервис по онлайн-продажам автомобилей в России. Договор купли-продажи клиент получит на электронную почту.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+