Новости в мире / 3 Мая, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

В сети рассказали о малоизвестном тягаче от УАЗа


В интернете опубликовали снимок седельного тягача УАЗ-456. Нестандартную модель разработали специалисты российского производителя в 1959-м.

 УАЗ-456 создали на базе ГАЗ-69, имеющего брезентовую крышу, однако в отличие от культового внедорожника у тягача немного изменённый внешний вид, а за кабиной находится седельно-сцепное устройство, у которого есть полуприцеп.


По теме





  Специально для малотоннажного грузового авто с полным приводом создали полуприцеп УАЗ-749 массой 400 кг и грузоподъёмностью 2 тонны. Подобный грузовичок на тот период времени в полной мере закрывал пустующую нишу лёгких авто, имеющих грузоподъёмность в 1 – 2 тонны.

 Малотоннажник имел полноприводную систему, 4-цилиндровый 55-сильный бензиновый мотор на 2,1 литра. 456-ой существенно отличался собственным скромным расходом горючего и ценой на содержание.

 В 1960-м седельный тягач вывели на тесты, которые он успешно прошёл. Его, в свою очередь, советовали к постановке на производство. Но в «серию» автомобиль так и не поступил.



Из-за нехватки мощностей Министерство автопрома СССР отказало выпускать модель по экономическим соображениям. В общей сложности с конвейера сошло пару опытных образцов модели.



 К тому же совсем недавно в интернете рассказали об «ушастом» ЗАЗ. Такой автомобиль в данный момент встречается крайне редко.