Новости в мире / 2 Мая, 2020 г. автор: Ксения Казеева

В России продали рекордное число машин с автоматической трансмиссией


За предпочтениями российских автомобилистов следили специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ». По их подсчетам, в первом квартале 2020-го доля продаж машин с АТ превысила отметку в 60 процентов.

С января по март этого года жители РФ приобрели без малого 237 000 авто, оснащенных автоматической трансмиссией. Эта цифра соответствует доле в 63 процента от общего объема реализации новых легковушек. При этом эксперты «АВТОСТАТа» отмечают, что за отчетные месяцы продажи машин с АТ у нас в стране росли быстрее, чем авторынок РФ в целом -  «плюс» 9% и «плюс» 2% соответственно.

По теме






Такая положительная динамика помогла авто с автоматической КП за год нарастить свою долю на четыре процентных пункта. Для сравнения, в первом квартале 2019-го она достигала 59 процентов.

 Интересно, что рыночная доля легковушек с АТ на территории РФ последние четыре года превышает отметку в 50 процентов, уверенно приближаясь к новой для себя высоте. Тот результат, который аналитики фиксируют сегодня, считается рекордным. 



 А тем временем был назван ТОП-5 лучших премиальных авто с «механикой» в 2020-ом. Открывает рейтинг модель Aston Martin Vantage AMR, создававшаяся специально для фанатов механической коробки передач.