Компания Tesla вновь отложила запуск беспилотного электрогрузовика Semi

Корпорация Tesla подтвердила в четверг, 30 апреля, что выпуск модели Semi откладывается на более поздний срок.

Комментировать
Поделиться:
Компания Tesla вновь отложила запуск беспилотного электрогрузовика Semi
 Вначале ожидалось, что электрические грузовики начнут собирать в прошлом году, после этого производство перенесли на нынешний год. По новым сведениям, модель станут выпускать лишь в 2021-м. В итоге Tesla Semi отстаёт от графика на 2 года.

  Дебют модели Semi состоялся в 2017-м. Грузовая машина, которая сможет транспортировать 20 – 23 тонн в зависимости от версии, имеет автопилот и электродвигатель, обеспечивающий разгон до 97 км/ч за 20 секунд. Грузовик будет доступен в двух вариациях: Standard с автономностью 480 км либо Long Range – такой тягач проедет на одном заряде 800 км.

 Невзирая на неоднократно перенесённые сроки запуска, американская компания уже объявила о начале приёма заказов на новую модель. Для бронирования места в очереди за электротягачом достаточно внести предоплату в размере 150 000 долларов (10,9 млн руб.).

EQlVMF5WoAA31gR.jpg

Следует подчеркнуть, что Tesla уже стали тестировать Semi. Грузовую машину не раз замечали в ходе испытания на территории США – к примеру, летом 2019-го тягач получилось сфотографировать на трассе в Калифорнии с полуприцепом, гружёным 9 бетонными блоками весом примерно 1,8 тыс. кг каждый.

tesla-semi-bridge.jpg

 Кроме того, ранее отмечалось, что обновлённая Tesla Model S прибавила в динамике. После доработки ПО электромобиль стал динамичнее, чем Bugatti Chiron.

Tesla показала еще один прибыльный квартал, несмотря на коронавирус

Чистая прибыль американского производителя электрокаров по итогам первых 3-х месяцев 2020-го достигла 16 млн долларов.

Компания Tesla поделилась своими успехами в очередном квартальном отчете. За I квартал этого года, несмотря на сложную ситуацию с пандемией коронавируса, марке удалось сохранить позитивную тенденцию: «Тесла» остается прибыльной девять месяцев подряд. Так, за отчетные три месяца марка выпустила 102 672 электромобиля, а также 1 917 зарядных станций. В руки покупателей попало 88 496 экземпляров экологически чистых машин (21-процентный спад спроса, если сравнивать с предыдущим кварталом). А вот в годовом выражении речь идет уже о росте на 40 процентов. На проданных электрокарах Tesla заработала 5,132 млрд долларов, а весь квартальный доход марки составил 5,985 млрд долларов. При этом чистая прибыль автопроизводителя, по подсчетам специалистов, достигла отметки в 16 млн долларов. Для сравнения, за аналогичный период 2019-го речь шла об убытках в размере 702 млн долларов.  Даже вынужденная остановка производства в США и Китае не помешала компании показать положительную динамику. Чего не скажешь о других автопроизводителях. К примеру, Ford по итогам января-марта отчитался об убытках в 2 млрд долларов. Прогноз на второй квартал тоже неутешительный: компания ждет рост финансовых потерь еще, как минимум, на 5 миллиардов.   Напомним, ранее сообщалось, что электрический пикап Tesla научат плавать. На новую особенность Tesla Cybertruck намекнул глава компании Илон Маск. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+