Петербургский завод Nissan к августу сократит порядка 450 сотрудников

Информация о том, что японская марка собирается сократить четверть сотрудников на своем петербургском предприятии, появилась в новостных лентах накануне, 28 апреля. На эти меры автопроизводитель вынужден пойти из-за изменения графика работы.

Комментировать
Поделиться:
Петербургский завод Nissan к августу сократит порядка 450 сотрудников
Завод Nissan в Санкт-Петербурге переходит на режим работы в одну смену. В связи с этим на предприятии к августу этого года собираются сократить около 450 сотрудников из двух тысяч. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу предприятия. Напомним, еще в начале прошлого месяца компания рассказывала о планах по переводу своего питерского завода, с конвейера которого сходят кроссоверы X-Trail, Qashqai и Murano, на односменный режим работы.

Переход завода на новый график займет несколько месяцев. При этом в самой компании вышеназванную меру связывают только с непростой ситуацией на рынке, а не с пандемией коронавируса.

 Производственных мощностей автозавода Nissan в Санкт-Петербурге достаточно, чтобы ежегодно выпускать 100 000 машин. При этом предприятие способно одновременно производить до пяти различных моделей. В целом же, по подсчетам аналитиков, в 2019-ом петербургский завод Nissan произвел 52 339 авто, что говорит о сокращении на 7,4%. Большая часть производства приходится на популярный среди россиян кроссовер Qashqai – 27 291 авто (+3%). 



 Ранее сообщалось, что «АвтоВАЗ» с 29 апреля приостановит производство. Запуск конвейера состоится только в середине мая. 

Продажи легковых авто в РФ на фоне кризиса могут снизиться на 30%

Объём реализации легковушек на российском рынке в нынешнем году из-за распространения коронавирусной инфекции и снижения стоимости нефти может уменьшиться на 30% – до 1 140 000 млн авто, информирует в среду, 29 апреля портал «ТАСС», опираясь на исследование, которое провела консалтинговая фирма PwC.

 В основу прогноза лёг «стрессовый» сценарий, предусматривающий, что цены на нефть восстановятся к 3-му кварталу 2020-го, а ограничения на передвижение и работу компаний снимут в конце весны – начале лета. Тем не менее, в РФ будет наблюдаться развитие онлайн-продаж авто.   Не учитывая стресс-факторы, снижение авторынка России достигнет показателя в 3,5% - до 1 570 000 ед. Но они, скорее всего, скажутся на объёме реализации, рассказали в PwC. «Вне зависимости от того, как дальше будут развиваться события, на возникшую обстановку нужно смотреть как возможность. Благодаря цифровизации функции маркетинга получится снизить расходы, сохранив при этом функционал маркетинга», – рассказали в компании PwC.  Помимо этого совсем недавно стало известно, что российские автодилеры ожидают в апреле снижения объёма реализации на 95%.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+