Беспилотники предложили оборудовать «черными ящиками»

С такой инициативой выступила Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика». Свое предложение она адресовала российскому Минтрансу в специальном письме.

Комментировать
Поделиться:
Беспилотники предложили оборудовать «черными ящиками»
Документ попал в распоряжение РИА «Новости». Из письма мы узнаем, что беспилотный транспорт следует в обязательном порядке оснастить так называемыми «черными ящиками». Они будут собирать и хранить всю необходимую информацию о работе систем управления беспилотника, а также данные с внешних сервисов, необходимых в процессе управления движением. Еще одно предложение, озвученное ассоциацией, касается идентификации беспилотных авто на дороге. Так, в ЦТЛ предложили оборудовать такие автономные машины особым световым маячком на крыше, который помогал бы всем участникам дорожного движения распознавать беспилотник при любой погоде, в любое время суток и с большого расстояния.

Такой маячок будет активироваться тогда, когда транспорт переключается на беспилотный режим. Когда управление авто берет на себя человек, необходимость в маячке отпадает.

 Напомним, в активную работу над беспилотниками российские специалисты включились по поручению главы государства Владимира Путина. Еще в середине апреле премьер-министр Михаил Мишустин распорядился разработать комплекс мероприятий по тестированию и вводу в эксплуатацию автономных машин к 12 мая. Решением этих задач займутся Минтранс, МВД, Минпромторг и Минэкономразвития.



 Напомним, ранее наш портал рассказывал, что «КамАЗ» стал использовать беспилотные тягачи на своем производстве. Им доверили транспортировку комплектующих со склада на производство.

В РФ продается «Нива»-кабриолет почти за миллион

На веб-портале «Авто.ру» продают эксклюзивное авто: кабриолет на основе Lada 4x4, допускающийся к передвижению по обычным дорогам: все конструкционные изменения проверили специалисты НАМИ и были внесены в ПТС. Стоимость этой машины – 950 тыс. руб.

 «Нива» лишилась крышы, при этом она обзавелась каркасом безопасности. Помимо этого авто получило силовые бамперы, шноркель, усиленные пороги, тягово-сцепное устройство, а ещё его оснастили фарами-прожекторами, расширителями колёсных арок, большими колёсами, а на пол, в свою очередь, «настелили» алюминий.   В частности, произвели лифт подвески, благодаря чему получилось увеличить клиренс на 50 мм. И данное авто порадует жаловавшихся на недостаточную производительность силового агрегата «Нивы»: на данном внедорожном кабриолете мощность 1,7-литрового мотора повышена до 100 л.с. Появившаяся в продаже машина сошла с конвейера в 1995-м, а пробег, как подчёркивается, равен 9500 км.  Помимо этого совсем недавно в продаже появился Гелик «скорая помощь». За данный автомобиль ателье Lorinser просит 79 900 евро (примерно 6,4 млн руб.).

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+