Все автомобили в Японии должны быть оснащены автоматическими фарами

Речь идет только о новых машинах, которые будут представлены после вступления в силу нового требования. Для остальных будет действовать отсрочка.

Комментировать
Поделиться:
Все автомобили в Японии должны быть оснащены автоматическими фарами
Власти Японии усиливают контроль за безопасностью на дорогах страны в темное время суток. Для этого функция автоматического включения фар станет обязательной для новых машин в Стране восходящего солнца вне зависимости от того, какой тип освещения там используется. Действие нового правила вступило в силу в среду, 1 апреля, сообщает Driving Vision News.

Правила включения фар ближнего света должны быть реализованы в соответствие с алгоритмом ООН 48, согласно которому включение ходовых огней должно произойти в течение двух секунд, если уровень освещенности опустится менее 1000 люкс. Это соответствует освещенности за 15 минут до захода солнца в яркий день.


 Выключение фар произойдет автоматически при достижении освещенности в 7000 люкс. При этом водитель не сможет отключить такой функционал самостоятельно.

 При этом машинам, презентация которых состоялась до 1 апреля нынешнего года, дадут отсрочку в 1,5 года – они должны добавить такой функционал к октябрю 2021 года. Что касается грузовых машин и пассажирских автобусов, то такая опция станет обязательной для них к октябрю 2023 года. Принятие нового закона связано с участившимися случаями ДТП с участием пешеходов и велосипедистов в темное время суток.



  А тем временем были представлены часы Bugatti, внутри которых находится крошечный двигатель W16. Стоимость такого аксессуара выше, чем у многих люксовых машин.

В России вторую неделю подряд дешевеет бензин

Правда снижение стоимости не такое значительное, и по итогам трех первых месяцев текущего года цена немного выросла.

На фоне снижения мировых цен на нефть и меньшего потребления бензина из-за эпидемии коронавируса, немного упали розничные цены на топливо на автозаправочных станциях в России. В период с 23 по 29 марта бензин в среднем подешевел на 1 копейку, а дизельное топливо на 6 копеек. На прошлой неделе с 30 марта по 5 апреля стоимость бензина снова сократилась на 1 копейку, а дизельное топливо стало дешевле на 8 копеек. Таким образом, средняя цена литра бензина в России составляет 44,92 рубля, а для дизельного топлива этот параметр 47,91 рубля.  При этом изменения цен разнонаправленное в зависимости от регионов – самое существенное снижение цены на топливо почувствовали на себе жители Барнаула, где бензин стал дешевле на 1%. А вот в Санкт-Петербурге цены остались на прежнем уровне. Однако если говорить об отчетном периоде с начала года, то бензин прибавляет 0,4%, а дизельное топливо 0,2%. На фоне низкого спроса произошло сокращение производства бензинового топлива в России – на прошлой неделе вместо привычных 800 тыс. т было произведено всего 648 тыс. т.   Ранее мы сообщали о резком снижении спроса на бензин в России. Сегодня прогнозируется снижение потребления до 40% в пиковый момент, однако эти цифры могут оказаться серьезнее.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+