Новости в мире / 7 Апреля, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Советский автомобиль на солнечных батареях продадут на аукционе


Торги состоятся 18 апреля 2020 года. За уникальную машину просят довольно внушительную сумму.

Во вторник, 7 апреля, стало известно, что на аукционе «Литфонд» будет продан отечественный автомобиль под названием «Минисол». Уникальность этой машины заключается в том, что работает он от солнечной энергии за счет батарей. Машина была сконструирована и построена на одном из передовых предприятий Зеленограда в 1991 году. Имеет автомобиль и довольно богатую историю – в свое время он принимал участие в экологическом ралли в Швейцарии и соревнованиях на родине. Вес автомобиля составляет всего 140 килограмм.

По теме







 Транспортное средство перемещается на 3 колесах и оборудовано двумя электрическими моторами, мощность которого составляет 2,5 кВт. 

Суммарная отдача силовой установки составляет 7 лошадиных сил. В качестве трансмиссии используется 4-ступенчатая механика. При максимальном запасе энергии и в самых лучших погодных условиях «Минисол» мог разгоняться до 40 км/ч. За автомобиль планируют выручить 13 750 долларов США, что эквивалентно 1 000 000 рублей.



  Ранее было объявлено, что на аукционе продадут уникальный пикап-кабриолет Dodge Dakota. Автомобиль был выпущен в 1990 году.