Toyota и крупная компания связи намерены вместе строить «умные города»

Японский автоконцерн Toyota Motor и телекоммуникационная компания NTT пришли к соглашению относительно формирования общей фирмы, которая будет заниматься разработкой «умных городов».

Комментировать
Поделиться:
Toyota и крупная компания связи намерены вместе строить «умные города»
 В данный проект каждая из компаний инвестируют по 200 млрд иен (около 1,8 млрд долларов). Такой информацией поделился портал Kyodo.

  Toyota ещё в начале года сообщила о планах начать с 2021-го строить у подножья горы Фудзи в центральной части Японии концепт «умного города». Здесь, как отмечается, применят лишь беспилотный экологически чистый транспорт. 

Жилища должны получить все виды роботов, которые должны сделать комфортнее жизнь людей. Системы ИИ будут вести слежение за здоровьем тех, кто живёт в «умном городе».

01.jpg

 Помимо этого совсем недавно отмечалось, что компания Toyota собирается разработать грузовик на топливных элементах.

Toyota временно остановит работу пяти автозаводов

На это решение автопроизводителя подтолкнуло падение мирового спроса на новые автомобили.

В условиях пандемии нового короновируса закрытие заводов уже никого не удивляет. Многие автопроизводители останавливают свои конвейеры, чтобы обезопасить своих сотрудников. На временную приостановку производства решилась и компания Toyota, правда, причина называется другая – падение спроса на авто. По данным Automotive News, марка уже в следующем месяце приостановит выпуск своей продукции на пяти заводах в Японии. Так, в апреле режим простоя будет введен на заводе в Хамуре, с конвейера которого сходят грузовики Hino. С 3 по 7 апреля к нему присоединится предприятие в Такаоке, выпускающее Corolla и RAV4. Следующая в списке - фабрика в Цуцуми, занимающаяся производством Prius и Prius PHV, гибридов Lexus ES и седанов Camry.  Производство в Тахаре остановят в период с 3 по 10 апреля. Этот завод отвечает за выпуск моделей Land Cruiser 200, LC Prado, 4Runner, Lexus GS и Lexus LX. Производство Lexus LS, NX, IS и RC налажено на тех же производственных мощностях – их планируют свернуть в срок с 3 по 14 апреля. В это же время остановится конвейер завода в  Кюсю. По подсчетам экспертов, решение Toyota на время закрыть свои заводы отразится на общем объеме производства – анонсируемое снижение на 36 000 машин.   А тем временем компания Nissan остановила завод в Испании и временно уволила 3 тысячи сотрудников. Все дело в пандемии коронавируса, из-за которого в стране вводятся ограничения на перемещение людей, а также в сложностях с поставками необходимых комплектующих.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+