Новости в мире / 22 Марта, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

Рассказали, можно ли заливать 92-й бензин вместо 95-го


Специалисты «Российской газеты» рассказали, можно ли заливать 92-й бензин взамен 95-го.

 Так, в зависимости от авто, неопределённость создают сами производителя. К примеру, прежде компания «АвтоВАЗ» советовала для Lada Granta бензин АИ-92, в то же время после рестайлинга уже рекомендует АИ-95. Такая же ситуация и с Renault Duster, при этом Hyundai Creta и Kia Rio, а ещё машины китайских брендов можно заправлять АИ-92.


По теме





  Во всяком случае, специалисты рекомендуют следовать советам автоконцернов, поскольку при применении несоответствующего горючего автовладелец столкнётся с вредоносными детонациями двигателя.

 Но, если на лючке имеются надписи «не ниже АИ-92» либо «92,95», то лучше останавливать выбор на бензине, имеющем более высокое октановое число. Такой выбор обусловлен тем, что горючее, имеющее более низкое октановое число, будет расходоваться в большем объёме, и в итоге сэкономить не удастся.

Бензин с низким октановым числом также станет причиной снижения тяги. Относительно того, можно ли смешивать АИ-92 и АИ-95, если прежде это допускалось, то сейчас в связи с тем, что усложнился процесс выпуска и изменился состав горючего, смешивать их специалисты не советуют, поскольку это негативно скажется на конечном составе смеси.



 Помимо этого совсем недавно консультант VYGON Consulting Евгений Тыртов объяснил, почему бензин не дешевеет при низких ценах на нефть.