Названы лидеры среди брендов по продажам SUV в России

Лидером рейтинга в феврале продолжает оставаться корейская марка Hyundai. Такого результата удалось добиться за счет бестселлера Creta.

Комментировать
Поделиться:
Названы лидеры среди брендов по продажам SUV в России
Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат Инфо» посчитали продажи автомобилей SUV в России за февраль. По результатам были названы марки, которые преуспели в этом сегменте лучше других. Первую позицию занимает Hyundai, официальные дилеры которого смогли реализовать 7 709 кроссоверов и внедорожников – этот результат на 17% превысил прошлогодний показатель за аналогичный период.

Вторую позицию занимает японский Nissan с результатом 5 800 новых машин в сегменте SUV. Марка показала отличную динамику – «плюс» 41%. «Бронза» рейтинга достается французскому Renault с результатом 4 915 шт. и ростом продаж на 5% На четвертое место за счет продаж модели RAV4 поднялась японская Toyota – суммарные продажи марки в сегменте SUV составили 4 684 шт. (+36%).


 Замыкает ТОП-5 KIA – выбор на кроссоверах и внедорожниках этой марки остановили 4 345 наших соотечественников (+19%). На шестой позиции находится отечественная LADA с результатом 3 600 проданных машин сегмента SUV (-2,4%).

  За ней расположились немецкий Volkswagen (3 184 шт., +12,8%) и японский Mitsubishi (2 149 шт., -7,3%). Девятая позиция достается премиальной марке BMW с результатом 2 165 проданных кроссоверов и внедорожников (+46%). Замыкает ТОП-10 чешская Skoda, продажи которой составили 1 995 шт. Skoda показала лучшую динамику среди лидеров – «плюс» 71%. Всего же по итогам февраля в России было продано 54 439 новых кроссоверов и внедорожников, что на 16,4% лучше, чем годом ранее.



  А тем временем продажи новых автомобилей Toyota в России выросли по итогам февраля. Бестселлером марки стал кроссовер RAV4.

Завод «БелДжи» будет собирать Geely Coolray по полному циклу

На сегодняшний день кроссовер собирается из машинокомплектов. Решение о переходе на сборку по полному циклу появилось после ажиотажного спроса на модель.

Белорусский завод «БелДжи» в скором времени может начать производство нового кроссовера Geely Coolray по полному циклу. Когда это произойдет, такие автомобили будут поступать и на российский рынок. Сейчас на заводе в Беларуси автомобиль собирают из машинокомплектов – крупных узлов, а переход на полный производственный цикл станет по-настоящему знаковым событием для предприятия. Директор завода «БелДжи» Геннадий Свидерский ранее заявлял, что такая модернизация возможна в случае удачных продаж нового кросовера. И первые результаты превзошли все ожидания – уже на старте продаж было реализовано 200 из 300 машин первой партии. Остальные 100 экземпляров отправили российским дилерам. Таким образом, скоро за автомобилем может выстроиться очередь.  Запуск производства по полному циклу возможен уже в этом году – предприятие способно выпускать по 2000 крососверов Geely Coolray ежегодно.  Сейчас производство новинки приостановлено из-за отсутствия комплектующих из Китая, но уже во второй половине марта процесс будет полностью возобновлен.    А тем временем официальные дилеры Geely в России объявили стоимость модели Coolray. Старт продаж новинки в нашей стране намечен на 25 марта, а первоначально можно будет приобрести только максимальную комплектацию авто.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+