Новости в мире / 9 Марта, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

Электромобили пока очень дороги для Bentley


Bentley имеет амбициозный план по электрификации модельной линейки к 2023 году, но это не значит, что британская марка уже готова представить дебютный электрокар.

 В интервью агентству Top Gear руководитель британского бренда Адриан Холлмарк подтвердил, что дебют первого электромобиля от марки состоится не раньше середины 2020-х годов – когда аккумуляторные батареи, предположительно, эволюционируют из литий-ионных в твердотельные, что даст возможность сэкономить до 30% веса, не потеряв в то же время ёмкости. 


По теме





  До этого времени электрической модели Bentley ждать не следует – в лучшем случае до 2025-го. 

 «Цена на аккумуляторы в данный момент в 6 раз превышает стоимость ДВС, а цена на силовой агрегат составляет 20% от стоимости всей машины», – подчеркнул Холлмарк.

 «Всё это становится причиной того, что перевод модели на электрическую тягу удваивает её цену, поскольку батареи в данный момент очень дорогие. Надеюсь, что к 2025 либо 2026 году мы всё же сможем выпустить электрический Bentley, имеющий правильную колёсную базу, правильные габариты и формы», – утверждает топ-менеджер. 



Холлмарк также отметил, что дебютный британский премиальный электромобиль могут разработать специалисты придворного ателье Mulliner в качестве уникальной модели, которую выпустит очень маленьким тиражом. А серийные электрокары в текущий период остаются для Bentley очень дорогими.



 Также ранее немецкое тюнинг-ателье Mansory показало собственную вариацию премиальной британской машины – седана Bentley Flying Spur.