В РФ изменятся правила техосмотра

С 8 июня нынешнего года в России начнут действовать изменения в законе о техосмотре транспортных средств. Операторов ТО обяжут делать снимки машин, а диагностические карты будут оформлять в электронном формате.

Комментировать
Поделиться:
В РФ изменятся правила техосмотра
 По Федеральному закону от 01.07.2011 № 170-Ф3 «О техосмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты в РФ» (с изменения, которые начнут действовать с 8 июня текущего года), диагностические карты прошедших ТО транспортных средств будут храниться в базе Единой автоматизированной информационной системы техосмотра (сокращённо – ЕАИСТО). Получения документа в традиционном, бумажном виде можно будет лишь по запросу.

  Операторы ТО станут фотографировать авто, фиксируя геопозицию (где находится ТС) и время старта и завершения процедуры техосмотра. Все фото с диагностическими картами будут отправлять в облачное хранилище ЕАИСТО.

У сотрудников ГИБДД, в частности, появится возможность аннулирования диагностической карты машины, если станет известно, что она не проходила техосмотр, или прошла его с нарушениями. Обо всех таких случаях инспекторы будут информировать страховые фирмы, а допустившие нарушения операторы ТО понесут ответственность за них.   

traitement-antirouille.jpg

 Помимо этого совсем недавно стало известно, что в России могут ввести видеофиксацию техосмотра.

Опубликованы свежие подробности о новом Fisker Ocean

После поступления в продажу автомобиль должен стать главным конкурентом кроссовера Tesla Model Y.

Американская компания Fisker обнародовала новые данные о своем электрическом кроссовере Ocean. Теперь по некоторым параметрам его можно сравнить с основным конкурентом – Tesla Model Y. Напомним, что дебют автомобиля должен был состояться 3 марта на автосалоне в Женеве, однако мероприятие было отменено. Представители бренда решили не томить своих поклонников и раскрыли некоторые детали. Длина новинки составит 4 640 мм, ширина – 1 930 мм, а высота достигнет 1 615 мм. Tesla Model Y имеет куда большие параметры – 5000х2000х1600 мм. Параметры силовой установки пока не раскрываются – известно только, что в зависимости от модификации автомобиль оснастят одним или двумя электромоторами. А вот запас хода уже анонсирован – Fisker Ocean сможет проехать 480 км без подзарядки. Изначально это было больше, чем у Tesla Model Y, у которой было заявлено 450 км. Однако инженеры Tesla провели модернизацию, и теперь внедорожник способен преодолеть до 500 км.  Дата старта серийного производства Fisker Ocean уже объявлена – оно начнется в четвертом квартале 2021 года, а первая отгрузка клиентам состоится в первой половине 2022 года. При этом автомобиль уже можно заказать – базовая версия стоит 37 499 долларов США. Для оформления заказа необходимо внести предоплату в размере 250 долларов. Автомобили будут доступны на американском и европейском авторынках.     А тем временем кроссоверыTesla Model Y стали отгружать с завода в Калифорнии. Первые автомобили поступят к клиентам в период с 15 по 30 марта. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+