ГИБДД разрешат аннулировать результаты незаконного техосмотра

Соответствующая инициатива поможет реформировать саму процедуру прохождения ТО: так ответственные лица собираются бороться с теми, кто покупает диагностическую карту, не предоставляя свое авто на осмотр.

Комментировать
Поделиться:
ГИБДД разрешат аннулировать результаты незаконного техосмотра
Сотрудники Госавтоинспекции смогут аннулировать диагностическую карту, которую получают водители после прохождения ТО, если окажется, что сам техосмотр проходил с нарушениями или же вовсе стал «липовым». О назревшей необходимости изменить правила прохождения ТО заговорили в Минтрансе РФ. Проект поправок уже разработан и опубликован на официальном сайте, где размещаются  проекты нормативных правовых актов, пишет газета «Коммерсантъ». 

В документе прописано, что если автоинспектор аннулирует карту, то об этом факте будет проинформирована страховая компания. А вот оператор ТО, уличенный в нарушении установленной процедуры, будет привлечен к ответственности. Действия страховщиков, получивших от ГИБДД информацию об аннулировании, в документе не описываются.

 По данным СМИ, предлагаемый Минтрансом проект должен заработать 8 июля 2020 года вместе с новым законом о техосмотре. По новым правилам ТО будут фиксировать на фото, которые впоследствии отправят на хранение в МВД. Всего прилагают делать три снимка – до техосмотра, в процессе и после него. 

Предлагаемые изменения исключат покупку диагностических карт без самого ТО. Сегодня такого алгоритма, по оценкам специалистов, придерживаются порядка 80% автовладельцев.



 Напомним, ранее стало известно, что россиянам разрешат обжаловать штрафы ГИБДД через госуслуги. Новая процедура может заработать уже этой весной. Она будет актуальна для штрафов с дорожных камер, которые фиксируется в автоматическом режиме. 

Новый Kia Sedona покажут на автосалоне в Нью-Йорке (апрель 2020)

Корейские профильные издания утверждают, что презентация совершенно нового поколения минивэна Kia Sedona будет проходить в апреле этого года на автосалоне в Нью-Йорке.

 На прошлой неделе впервые появились первые «шпионские» фотографии минивэна Kia Sedona следующего поколения. Надо сказать, что презентация обновленной версии минивэна была сюрпризом, поскольку Kia показала рестайлинговую версию модели еще в течение 2019 модельного года. Теперь, наши корейские коллеги поделились сообщениями о том, что совершенно новый Sedona может дебютировать уже в апреле этого года на автосалоне в Нью-Йорке. Ребята ссылаются на анонимные источники из самой компании.  Примечательно, что Kia сначала покажет новинку в США, а затем в июле проведет домашнюю презентацию у себя дома – в Корее. Обычно происходить все иначе.  Новая Kia Sedona будет построена на той же платформе, на базе которой основаны Hyundai Sonata и Kia Optima нынешних генераций. Согласно источникам издания, новый Sedona будет иметь дизайн передней части в стиле Kia Soul с горизонтальными светодиодными фарами, как у кроссовера Kia Seltos.   Похоже, что новый Sedona больше не будет использовать 3,3-литровый двигатель V6. Вместо этого он получит 2,5-литровый четырехцилиндровый Theta III с турбонаддувом. Это, вероятно, тот же двигатель, который получит и Hyundai Sonata N-Line - мощность 290 лошадиных сил (420 Нм). Это было бы улучшением по сравнению с текущим V6, который выдает 276 л.с. (336 Нм). Новый 2,5-литровый двигатель, скорее всего, будет сочетаться с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач.  Kia, вероятно, рассчитывает на хорошие продажи новой Sedona, которые в 2019 году упали до 15 931 экземпляров, в 2018 году, этот показатель составлял 17 928. Для этого, новое поколение минивэна должно получить важные опции, такие как полный привод и достойную степень комфорта.      Не так давно, наше издание писало о том, что KIA показала интерьера новой Sorento, а детали моторной линейки утекли в Сеть. Презентация нового поколения KIA Sorento состоится уже 3 марта 2020 года. Среднеразмерный кроссовер будет представлен уже в четвертом поколении.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+