В РФ заработал новый ГОСТ для раритетных машин

Сегодня, 1 марта, в России начал действовать новый ГОСТ для раритетных авто и мотоциклов, который Росстандарт принял ещё в конце 2019-го. В документе прописаны требования к безопасности и способы проверки подобного транспорта.

Комментировать
Поделиться:
В РФ заработал новый ГОСТ для раритетных машин
 По ГОСТу, под категорию раритетных могут попасть легковушки, мотоциклы и прицепы, возраст которых превышает 30 лет, а ещё грузовики, автобусы и прицепы к ним, не транспортирующие пассажиров и грузы в коммерческих целях, возрастом свыше 50 лет. 

  Но должны быть соблюдены некоторые требования: так, транспортные средства, претендующие на звание раритетного, обязаны иметь заводские силовую установку, кузов и раму (если она есть), которые остались в хорошем состоянии либо их восстановили до изначального состояния.

 Подтверждая оригинальность ретро-машины с документарным оформлением этого согласно ГОСТу Р 58686-2019, её собственника можно считать полноправным участником дорожного движения, другими словами, у него появляется возможность использования и распоряжения таким транспортом в России без оформления «Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства» (СБКТС).

gaz-m-21-volga-gaz-volga.jpg

Так, для собственников ретро-авто впервые подготовили понятный правовой механизм, который позволяет им подтвердить его оригинальность и на законных основаниях включить в разряд раритетных. 

042.jpg

 Кроме того, ранее в Госдуме предложили введение налогового вычета при покупке авто. С такой инициативой выступила фракция «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым.

Компания Mercedes намекнула на три новых гибрида

Публичную премьеру своих новых плагин-гибридов немецкий автопроизводитель собирается организовать уже в этом месяце. Пока же марка дразнит поклонников «свежим» тизером.

На март компания Mercedes запланировала дебют трех новых гибридных моделей: это электрифицированные версии седана CLA, универсала CLA Shooting Brake, а также кроссовера GLA. Такой информацией делится зарубежный портал motor1.com. Все три новинки базируются на одной архитектуре и семействе моторов. С таким подходом марка сможет без труда запустить все три версии одновременно. Подробностей о новинках от Mercedes в настоящее время мало. После отмены автосалона в Женеве компания представит свои новые гибриды на специальной пресс-конференции, которую организуют уже через пару дней. Мотор-шоу в Швейцарии, которое должно было начать свою работу 3 марта,отменили из-за коронавируса. При этом сообщается, что организаторы автосалона не будут компенсировать убытки участников выставки.  Известно, что эти электрифицированные «Мерседесы» получат весьма доступный ценник, несмотря на свою впечатляющую эффективность. Насколько конкурентоспособными окажутся новинки от Mercedes, покажет время. В любом случае немцам есть, что предложить своим клиентам.     Напомним, ранее компания Mercedes показала электрический кроссовер EQA на фото. Презентовать новинку марка обещает до конца года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+