KIA отправляет на ремонт более 200 тысяч своих машин в США

Обнаруженный дефект может привести к весьма негативным последствиям: увеличивается риск возгорания двигателя.

Комментировать
Поделиться:
KIA отправляет на ремонт более 200 тысяч своих машин в США
Корейский автопроизводитель проводит на территории США масштабную сервисную акцию, под которую попали 228 000 кроссоверов KIA Sorento и минивэнов Sedona. Об этом пишет портал Car and Driver. Известно, что отзыву подлежат автомобили Sedona, сошедшие с конвейера в период с 2006-го по 2010-й, а также Sorento, выпущенные с 2007-го по 2009-й. Причина отзыва кроется в блоке управления ABS: в антиблокировочную систему может попасть влага, что чревато коротким замыканием в проводке авто.

Машины не застрахованы от замыкания даже в том случае, когда мотор заглушен.

 Владельцев «проблемных» машин начнут оповещать о необходимости доставить свое авто на ремонт в апреле 2020-го. Пока же автопроизводитель рекомендует хозяевам попавших под отзыв авто, парковать свой транспорт вдали от других машин и строений. 


 
 Напомним, ранее стало известно, что компания KIA на 2021 год запланировала дебют мощного электрокара. Новинке прочат более привлекательный прайс, нежели у Tesla, Mercedes-Benz и BMW.

Рассказали, почему на АЗС нельзя пользоваться мобильниками

Запрет на мобильные телефоны, который действует на заправках, у многих вызывает вопросы и успел обрасти множеством мифов. Большинство не следует этому правилу, и зря.

 Кому-то кажется, что запрет связан с притягиванием мобильниками молнии в ходе грозы. Кому-то кажется, что электромагнитное излучение сотового способно сбить с толку оборудование колонки. Но, как отмечают специалисты портала «Aif.ru», всё связано с противопожарной безопасностью.   Телефон является источником электромагнитного излучения. Он способен осуществлять запуск электрического тока в любых металлических проводниках, в частности – на поверхности оборудования АЗС. Это как обшивка колонок: металлом в настоящее время покрыты колонны для навесов и иные архитектурные сооружения станции. Когда активируется мобильный телефон, по ним начинает бежать ток.   В свою очередь, между металлическими панелями происходит замыкания, которые приводят к возникновению микроскопических молний-разрядов. Это как, если в микроволновку поставили посуду с металлическими элементами: при активации внутри пойдут искры. То же самое случается на АЗС. Данные разряды способны подорвать пары бензина, которых на станции довольно много.  По какой причине это не случается, ведь большинство автомобилистов забывают об этом запрете? Чтобы возник пожар, к счастью, нужно несколько условий. Мощности телефона довольно часто не хватает. Но несколько гаджетов могут создать необходимое для появления искр электромагнитное поле. Скопление наибольшей концентрации паров бензина происходит рядом с баком машины в ходе заливки горючего. По этой причине самое опасное место на заправке – в радиусе 2 метров вокруг колонок. Риск подрыва имеется, по этой причине на АЗС запрещается использование как на мобильников, так и иного оборудования, создающего электромагнитное излучение.      К тому же совсем недавно автомобильный эксперт Дмитрий Попов рассказал, как сделать свет фар ярче, не нарушая в то же время закон.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+