Новости в мире / 22 Февраля, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

Минобороны России потратит 30 млн рублей на роскошные авто


На веб-портале госзакупок появились сведения о тендере Министерства обороны РФ – до 26 февраля военное ведомство определится с исполнителем контракта на поставку 3 премиальных машин суммарной ценой 30 млн рублей. Аукцион пройдёт в закрытом режиме. Поставка шикарных авто по условиям контракта запланирована на 10 ноября текущего года.

 Заявка, которую опубликовали на сайте госзакупок, не содержит дополнительных сведения относительно бренда, модели и типе транспортных средств. Известно, что машины получат дизельные силовые агрегаты, а финансироваться покупки будут за счёт «межбюджетного трансферта из бюджета субъекта России».


По теме





  Как отметили в Минобороны, «эти машины будут использоваться для транспортировки руководителей иностранных военных делегаций, которые прибыли в РФ с официальными визитами».

 Действующее законодательство предусматривает, что военное ведомство не может приобретать «производящиеся в иностранных странах» товары, так что 3 авто на 3 млн рублей будут российской сборки.



 Можно сделать предположение, что российские военные выберут длиннобазные BMW 7-Series, которые производятся в Калининграде: седаны вариации 730Ld xDrive стоят 7,61 млн рублей, но на 30 млн можно взять 3 флагманских 400-сильных BMW 750Ld xDrive, имеющих M-пакет и «квадротурбодизель» – в этом случае стоимость каждой «семёрки» составит 9,99 млн рублей.



Следует подчеркнуть, что российский седан Aurus Senat не попадает под критерии военного ведомства: машины, которые созданы на Единой модульной платформе, имеют единственный бензиновый мотор. В частности, Aurus намного дороже топовых седанов «большой тройки»: модель Senat стоит от 18 млн рублей.



 Помимо этого недавно новый BMW M5 сфотографировали на зимних тестах. Дебют новой модели должен состояться уже в нынешнем году.