Серийный кроссовер Cupra Formentor рассекретят на мотор-шоу в Женеве

Испанский бренд Cupra представит в Швейцарии свою первую автономную модель – серийный кросс со спортивным характером Formentor. Старт продаж новинки запланирован на второе полугодие.

Комментировать
Поделиться:
Серийный кроссовер Cupra Formentor рассекретят на мотор-шоу в Женеве
Компания Cupra, не так давно созданная компанией SEAT, сделала важное объявление. И речь сейчас идет не о скоростных моделях Leon. Молодая марка собирается привезти на мартовский автосалон в Женеве свой первый автономный автомобиль - Cupra Formentor. Концептуальный электрокросс дебютировал еще год назад. Серийная версия SUV, по прогнозам автоэкспертов, будет мало чем отличаться от этого шоу-кара. На это намекали и шпионские фото последних прототипов, готовых к серии.

 Судя по этим снимкам, большинство дизайнерских идей производитель все-таки решил позаимствовать для серийного SUV.

 Техническая начинка новинки пока держится в секрете. Не исключено, что Formentor получит такой же гибрид, что и электрифицированный Leon. В его состав входят 1.4 TSI и электродвижок, а суммарная отдача достигает 242 л.с. Тот же гибридный Leon на одной электротяге может проехать около 60 километров. Formentor, по всей видимости, немного потеряет в дальноходности из-за большего веса. При условии, что аккумулятор у них будет один и тот же.





 Будет ли кроссовер доступен только как гибрид, или же в его арсенал войдут и традиционные ДВС, к сожалению, пока не сообщается. Моторную гамму Formentor может «подглядеть» у нового Cupra Leon. Это двухлитровый турбомотор мощностью 241 или 295 л.с. для переднеприводных модификаций и 306-сильный мотор для версий с полным приводом. 


 
 А тем временем официально был представлен «заряженный» Cupra Leon. Авто получает оригинальную внешность и современную гибридную силовую установку, которая составит компанию бензиновым моторам. 

«Заряженный» Cupra Leon официально представлен

Ранее бренд поделился единственной фотографии новинки. Теперь же можно рассмотреть авто со всех ракурсов, заглянуть в салон и оценить его характеристики.

Испанский бренд Cupra, который является частью марки Seat, официально презентовал «заряженный» автомобиль Leon. При этом создание бренда Cupra коренным образом не сказалось на модели – она стала современнее и технологичнее, однако при этом сохранила свой дух и атмосферу. Главным достоинством любого мощного авто является силовая установка. Покупателям Cupra Leon предложат выбрать сразу из четырех силовых агрегатов. Базовым станет 2,0-литровый турбодвигатель  с отдачей 245 л.с. при 370 Нм крутящего момента. Есть еще форсированный вариант этого же мотора – в этом случае мощность будет уже 300 л.с. при 400 Нм крутящего момента. Работают такие силовые установки в тандеме с роботизированной коробкой передач DGS с двумя сцеплениями.   А вот максимальная модификация может похвастать мотором с мощностью 310 л.с., который дополняет система полного привода. Такой автомобиль может развить скорость в 250 км/ч, а первую «сотню» он набирает за 4,8 секунды.  Впервые в истории модели автомобиль получает гибридную силовую установку. Она состоит из 1,4-литрового турбомотора с мощностью 150 л.с. и электродвигателя с отдачей 115 л.с. При этом на одной электрической составляющей можно преодолеть расстояние в 60 км. Из экстерьера от предыдущего Seat Leon новинка отличается увеличенным спойлером, новыми воздухозаборниками, измененной конструкцией бамперов и абсолютно новой решеткой радиатора. Для добавления оригинальности были специально разработаны 18- и 19-дюймовые колесные диски. Также клиенты смогут выбрать синий и серый матовые оттенки кузова. Изменения коснулись и ходовой части автомобиля – клиренс был уменьшен на 25 мм. Разработчики установили оригинальные тормоза от Brembo и оснастили машину новым электроусилителем руля. В салоне автомобиля отметим передовую мультимедийную и новое рулевое колесо, с которого можно управлять режимами вождения.   А тем временем на тестах заметили новый кроссовер Cupra Formentor. Автомобиль должен стать главным конкурентом для нового Volkswagen Tiguan R.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+