Новости в мире / 15 Февраля, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

Дебют нового Ford Focus RS отложили на несколько лет


Ужесточение европейских норм выбросов углекислого газа привело к проблемам у создателей Ford Focus RS новой генерации.

 Как информирует портал Autocar, опираясь на собственные источники в корпорации Ford, премьеру «заряженного» хэтчбека Focus RS новой генерации пришлось перенести, по меньшей мере, на несколько лет. 


По теме





  Изначально машину планировалось показать уже в текущем году, но инженеры столкнулись с проблемами, которые связаны с силовым агрегатом «Фокуса». Ожидалось, что вариация RS станет умеренным гибридом с электрическим стартер-генератором, но стало известно, что подобного уровня электрификации всё же не хватит для соответствия строгим экологическим нормам в Европе.

 Выход один – превратить Focus RS в полноценный гибрид, однако в связи с этим премьера «горячей» модели пройдёт только в 2022 – 2023 годах. Наверняка, гибридный силовой агрегат разработают на основе «чётверки» объёмом 2,5 литра, функционирующей по циклу Аткинсона, а за вращение задней оси хэтчбек будет отвечать электромотор.



Общая производительность силовой установки, по предположениям, составит 400 л.с. Если, разумеется, начальство Ford посчитает проект гибридного «Фокуса» экономически обоснованным и даст ему зелёный свет.



 Также ранее отмечалось, что на испытаниях заметили высокопроизводительный кроссовер Ford Puma ST. Официальный дебют новинки должен состояться в текущем году.