Новости в мире / 13 Февраля, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

Депутаты предложили меры против скручивания пробега машины при продаже


Фактический пробег авто предлагают фиксировать в единой всероссийской базе. Такую инициативу, которая адресована ГИБДД, выдвинула «Единая Партия».

 Сведения о пробеге машины в базе могли бы обновляться во время прохождения техосмотра, сказал координатор партпроекта «Безопасные дороги», зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский. 


По теме





  «Информация о пробеге авто, которое зарегистрировано в любом российском регионе, должна быть бесплатной и открытой», – сказали депутаты. – Мы должны разработать систему, при которой продавец подержанной машины не будет заинтересован в скрутке пробега».

 Последнее, по мнению Афонского, во-первых, опасно тем, что «покупатель авто на вторичном рынке получает недостоверные данные о его состоянии». И, во-вторых, «на дороги выезжают авто с более высоким, чем предполагает его новый собственник, уровнем износа». И наконец, знание о настоящем пробеге важно и для страховых компаний, так как они используют эти сведения, чтобы рассчитать износ машины. Сведения в открытой базе можно будет искать по номеру автомобиля.


 
Парламентарий считает, что надо обсудить данное предложение с представителями ГИБДД.



 Кроме того, ранее отмечалось, что в МВД не считают необходимым дополнительно наказывать за скрученный пробег.