Стало известно, когда в России появятся «умные дороги»

Такая система начнет испытываться в течение ближайших 2-3 лет. Ее главной задачей будет обеспечить безопасность на дорогах.

Комментировать
Поделиться:
Стало известно, когда в России появятся «умные дороги»
В ближайшие 2-3 года в России могут появиться «умные дороги». Такой информацией поделилось агентство РИА Новости после беседа с пресс-службой партнерства «Глонасс». Проект выполняется НП «Глонасс» по непосредственному поручению президента Российской Федерации. Данная система на основе мониторинга и полученных данных будет выдавать информацию участникам дорожного движения и операторам управления. Например, водители будут получать данные о приближении пешехода, об открытых люках и ремонтах на дороге. Благодаря такому функционалу, неотложные службы смогут быстрее добраться до места назначения.


 Как заявляют в НП «Глонасс», при использовании такого функционала аварийность на дорогах должна снизиться как минимум на 20%, а комфорт передвижения станет выше.

 Тестирование такой системы уже было произведено в Самаре. Теперь на очереди еще 10 регионов – среди них Московская, Новосибирская и Нижегородская области, Ставрополье, Красноярский край, а также города Тамбов, Курск, Сколково, Орша и Волгоград.





  А тем временем в России могут ввести новый вид водительского удостоверения. Предназначаться он будет для водителей беспилотников.

В России могут ввести специальные права для водителей беспилотников

Федеральный закон о беспилотных авто разработали в Татарстане. Этот документ позволит беспилотникам выйти на дороги общего пользования.

В России впервые разработали закон о беспилотных транспортных средствах. Над этим документом потрудились власти Татарстана. Законопроект предстоит рассмотреть депутатам Госдумы. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». В настоящее время беспилотнки уже передвигаются по российским дорогам, правда всего лишь в рамках эксперимента. Новый закон сделает возможным появление беспилотного транспорта пятого уровня на дорогах общего пользования. Напомним, такие авто умеют ездить без участия водителя. При этом в первое время в беспилотниках все-таки будет сидеть оператор.  Он должен иметь обычные российские права, а также особый документ, разрешающий ему управлять беспилотником.  Автономное авто обязательно должно быть застраховано на случай дорожной аварии и защищено от взлома. Также подразумевается, что вся информация о поездке будет фиксироваться с помощью спецустройств. Перед тем, как беспилотные авто получат повсеместное распространение, нужно будет изменить разметку и знаки, а также адаптировать под такой транспорт другую инфраструктуру.   А тем временем российские беспилотники испытали на дорогах Лас-Вегаса. Во время тест-драйва в салоне авто не было операторов, которые могли бы подстраховать в любой момент. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+