В России могут ввести специальные права для водителей беспилотников

Федеральный закон о беспилотных авто разработали в Татарстане. Этот документ позволит беспилотникам выйти на дороги общего пользования.

Комментировать
Поделиться:
В России могут ввести специальные права для водителей беспилотников
В России впервые разработали закон о беспилотных транспортных средствах. Над этим документом потрудились власти Татарстана. Законопроект предстоит рассмотреть депутатам Госдумы. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». В настоящее время беспилотнки уже передвигаются по российским дорогам, правда всего лишь в рамках эксперимента. Новый закон сделает возможным появление беспилотного транспорта пятого уровня на дорогах общего пользования. Напомним, такие авто умеют ездить без участия водителя. При этом в первое время в беспилотниках все-таки будет сидеть оператор.

 Он должен иметь обычные российские права, а также особый документ, разрешающий ему управлять беспилотником.

 Автономное авто обязательно должно быть застраховано на случай дорожной аварии и защищено от взлома. Также подразумевается, что вся информация о поездке будет фиксироваться с помощью спецустройств. Перед тем, как беспилотные авто получат повсеместное распространение, нужно будет изменить разметку и знаки, а также адаптировать под такой транспорт другую инфраструктуру. 



 А тем временем российские беспилотники испытали на дорогах Лас-Вегаса. Во время тест-драйва в салоне авто не было операторов, которые могли бы подстраховать в любой момент. 

«Яндекс.Такси» назвал города с самыми заботливыми пользователями

Специалисты «Яндекс.Такси» сообщили, жители каких городов чаще всего заказывали поездки другим пользователям в прошлом году. Анализировались сведения о поездках в городах-миллионниках.

 Как отмечают в сервисе, лидером в данном рейтинге является Самара. Жители данного города оказались самыми заботливыми пользователями – часто заказывали такси для родных и друзей.   В ТО5-самых заботливых городов кроме Самары также оказались Ростов-на-Дону, Уфа, Краснодар и Екатеринбург. Следует подчеркнуть, что в статистике учли информацию о поездках с 1 января до 15 декабря прошлого года.  Помимо этого недавно стало известно, что кроссовер Kia Sportage получил сервисы «Яндекса». Такой автомобиль предлагается по цене от 1 724 900 рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+