Новости в мире / 12 Февраля, 2020 г. автор: Василий Компаниец

Что известно о первом электрическом кроссовере Skoda?


Первый в истории чешского автопроизводителя электрический кроссовер получит название Enyaq. Он будет построен на новой платформе MEB от немецкого концерна Volkswagen Group.

 Kamiq, Karoq и Kodiaq - это все имена современных кроссоверов чешской компании. Все кроссоверы Skoda имеют названия, которые начинаются с буквы «K» и заканчиваются буквой «Q». Чешская марка вносит небольшие изменения в номенклатуру своих новых моделей, заменяя первую букву буквой «E», чтобы обозначить полностью электрическую модель.

Новинка получит обозначение Enyaq. Хотя ранее показанный Citigoe iV и войдет в историю как первый электромобиль компании, будущий кроссовер Enyaq будет первым, который будет разработан с самого начала как электромобиль.

 Skoda Enyaq будет построен на платформе MEB от немецкого Volkswagen Group, в состав которого и входит чешский бренд.
 


По теме





 Skoda пока не будет вдаваться в подробности, касающиеся Enyaq, но ожидается, что автомобиль с нулевым уровнем выбросов будет производственной версией привлекательной концепции Vision iV, представленной почти год назад. Гладкий демонстрационный автомобиль имел купеобразный кузов, эффектные двери и 22-дюймовые колесные диски - все это вряд ли получит серийный автомобиль. Тем не менее, есть основания полагать, что новинка все же будет очень стильной.

 В концептуальном варианте электрический автомобиль повышенной проходимости Skoda имел два мотора - по одному на каждую ось - общая мощность 302 лошадиных сил и полного привода. Он мог похвастать запасом хода в 500 километров, а для того, чтобы зарядить аккумулятор до 80%, необходимо было всего за полчаса.





    Не так давно, наше издание писало о том, что назвали плюсы и минусы кроссовера Skoda Karoq. Недавно в РФ стартовали продажи нового кросса Skoda Karoq, который предлагается в 2 комплектациях с единственным силовым агрегатом 1.4 TSI и переднеприводной системой по стоимости от 1 500 000 рублей.