Московские власти выступили за идею максимальных штрафов за превышение скорости

По словам заместителя главы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Артура Шахбазяна, штраф в 5 тыс. рублей за превышение скорости не является «конской мерой» и нужен для увеличения дорожной безопасности. Об этом информирует агентство «Интерфакс».

Комментировать
Поделиться:
Московские власти выступили за идею максимальных штрафов за превышение скорости
 Как он подчеркнул, имеются фискальные нарушения, имеются нарушения, сказывающиеся на безопасности людей. В этом случае подобное превышение скорости преднамеренно. 

  «Трудно представить автомобилиста, случайно превышающего скорость на 60 км/ч», – заявил Шахбазян.

Вдобавок он подчеркнул, что, к примеру, штраф за превышение скорости в 250 рублей с учётом скидки в 50% - это абсолютно не заградительная мера.

ghjhjhg.jpg

 Следует упомянуть, что совсем недавно на портале нормативных правовых актов Минюста России появился проект нового Кодекса об административных правонарушениях. Новый проект КоАП предусматривает ужесточение наказания за нарушение ПДД.

Московские власти заявили о сокращении смертности на дорогах

В течение последних 10 лет в Москве число погибших в ДТП уменьшилось в 2 раза. Об этом порталу «Москва» рассказал заместитель главы ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Артур Шахбазян. В то же время он отметил, что сейчас быстрого продвижения в вопросе снижения смертельных аварий ожидать не следует.

 «Собираемся работать точечно, с теми категориями, вызывающими у нас особые опасения, то есть те категории, чаще всего попадающие в аварии», – подчеркнул Шахбазян.   Как он отметил, в прошлом году увеличилось число погибших в ДТП с участием мотоциклистов, детей, такси и машин каршеринга. К примеру, в 2019 году скончалось на 4 мотоциклиста больше, чем в 2018-м, а количество погибших при авариях с такси повысилось на 7 человек.  «Мы вместе с соответствующими органами усилим контроль в каждой из сфер. Помимо этого набирают тренд средства индивидуальной мобильности, три четверти от всех аварий с данными средствами случились с несовершеннолетними. Главный вид передвижения – самокаты», – отметил собеседник. Он объяснил, что транспортный комплекс Москвы вместе с остальными ведомствами занимается проведением работы по сокращению числа погибших в городе. Как он отметил, лишь в прошлом году ради безопасности движения на столичных дорогах установили свыше 1500 камер видеонаблюдения.  Помимо этого недавно отмечалось, что с 2021 года «ЭРА-ГЛОНАСС» сделает оформление ДТП проще. Так, водителей избавят от необходимости фотографировать повреждения машины – страховщики получат данные автоматически.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+