Главная / Автоновости / Автоновости в мире

Сообщили о новом падении российского авторынка

Снижение спроса на новые машины в РФ к концу нынешнего года может составить 10%, а рост их стоимости может превысить инфляцию. Об этом 5 февраля порталу «РБК» рассказал председатель правления автодилерской группы «Авилон» Андрей Павлович.
Поделиться:
Сообщили о новом падении российского авторынка
 «В результате есть вероятность получения большого прироста в ценах, чем в прошлые годы», – сообщил топ-менеджер, подчеркнув, что связывает такой риск с повышением утилизационного сбора.

  Стоимость новых автомобилей стала расти уже с 1 января. Подорожание, затронувшее как импортируемые машины, так и те, производство которых локализовано на территории России, специалисты объясняют совокупностью факторов, таких как повышение утильсбора, рост НДС с 18% до 20%, инфляция и нестабильность рубля по отношению к мировым валютам.

 В свою очередь, повышение стоимости связано с обновлением модельных рядов автоконцернов. На это, в частности, намекнул директор «Рольфа» по развитию Владимир Мирошников.

 «На длинном временном отрезке можно заметить, как со сменой генерации стоимость машин каждого автоконцерна увеличивается. Новинки становятся как технологичнее, так и дороже», – подчеркнул он.

jhghjgjh.jpg

Мирошников также отметил, что машины на самом деле становятся менее доступными. Программы господдержки, в то же время продолжают сокращаться – к примеру, с нынешнего года в связи с ужесточившимися требованиями к локализации перечень участвующих в них автомобилей уменьшился, а иномарки в нём теперь представлены только несколькими машинами. 

gjjkj.jpg

 Также ранее отмечалось, что седан и хэтчбек Skoda Rapid появятся на рынке весной.
Почитать еще