Новые авто растут в цене из-за налога, утильсбора и льгот

По наблюдениям экспертов, в 2019-ом автомобили на российском рынке выросли в цене в среднем на 9%. Среди легковушек сильнее всего дорожали иномарки, а вот в сегменте LCV наблюдалась другая картина.

Комментировать
Поделиться:
Новые авто растут в цене из-за налога, утильсбора и льгот
В прошлом году средние автомобильные прайсы ушли в «плюс» во всех сегментах. Отечественные легковушки стали стоить дороже почти на девять процентов - до 1,3 млн рублей. Иномарки подорожали еще ощутимее – на 9,4% до 3,8 миллиона. В результате средний прайс на легковое авто  подскочил на 9,6% до отметки в 1,6 млн рублей. Такую статистику приводит «Коммерсантъ», чьи эксперты разбирались в причинах такого роста, который сегодня продолжается. Цифры газета брала из отчетов Объединения автопроизводителей России (ОАР) и Russian Automotive Market Research.

При этом рост цен на новые LCV оказался еще стремительнее: локализованный транспорт подорожал на 11,5% до 1,4 млн рублей, а коммерческий транспорт, ввезенный в Россию, стал стоить дороже на 10,8% - 2,7 миллиона. В среднем по сегменту средний ценник составил 1,6 миллиона (+10,4%). 

На корректировку автомобильных прайсов в большую сторону, по мнению экспертов, опрошенных «Ъ», могло повлиять прекращение режима промсборки, из-за чего отдельные компании остались без льгот на ввоз компонентов. Отсюда  и рост цен на автокомпоненты.

 Свою лепту в рост рублевых прайсов на авто внесли новая ставка НДС, достигнувшая отметки в 20%, и инфляция. Новый утильсбор многие марки закладывали в цены на свою продукцию с декабря. В наступившем году рост прайсов продолжился на фоне роста утильсбора. Из-за экономической ситуации и нового короновируса сделать прогноз на будущий рост пока сложно. 



 А тем временем в 38 регионах России зафиксировали рост продаж подержанных авто. Лучше всего такой транспорт продавался в Чечне. 

Названы самые ожидаемые машины в нынешнем году

Агентство «Авто.ру» опросило своих пользователей на предмет самых ожидаемых авто в РФ в текущем году. Результаты продемонстрировали, что больше всего россиян интересуют новые модели KIA: 3 из 5 лидеров рейтинга – этого южнокорейского производителя.

 Первая строчка рейтинга досталась компактному кроссоверу KIA Seltos, который появится в продаже уже 2 марта. Новинку предложат в 6 комплектациях по стоимости от 1 099 900 до 1 999 900 рублей.   На втором месте расположился седан KIA Optima новой генерации. Модель обзавелась полностью новым дизайном и обновлённой линейкой силовым агрегатов, а флагманская вариация оснащается турбодвигателем объёмом 2,5 литра производительностью 290 л.с., вместе с которым функционируют 8-диапазонная роботизированная трансмиссия и система полного привода.  Третью строчку занял Skoda Octavia. Бестселлер бренда стал крупнее и вместительнее, а в оснащении появилось сразу пару действительно премиальных опций, такие как передние кресла с массажем и вентиляцией, проекционный экран и «пакет для сна» с более большими задними подголовниками и одеялом. В РФ новая Octavia выйдет в четвёртом квартале нынешнего года. На четвёртом и пятом местах расположились 8-местный кросс KIA Telluride и роскошный Mercedes-Maybach GLS. Сроки их появления в России пока не сообщаются.  Помимо этого недавно отмечалось, что рынок премиальных SUV в РФ увеличился на 12%. В прошлом году россияне приобрели 515 новых кроссоверов и внедорожников премиальных брендов.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+