В 2022 году в России появятся «умные» перекрестки

За их работу будет отвечать искусственный интеллект. Он не только сможет спрогнозировать заторы и риск аварий при интенсивном движении, но и гарантирует приоритет машинам спецслужб.

Комментировать
Поделиться:
В 2022 году в России появятся «умные» перекрестки
Новосибирск и Пермь станут «пилотными» российскими городами, где появятся так называемые «умные» перекрестки. С помощью искусственного интеллекта они будут уметь автоматически пропускать «скорую», пожарных или машины Госавтоинспекции. Об этом пишет ТАСС, добавляя, что эксперимент стартует в 2022 году. Как отметил в беседе с корреспондентами агентства вице-президент НП «Глонасс» Евгений Белянко, благодаря новым перекресткам удастся сократить число дорожный аварий, а также оперативно находить наиболее опасные в этом плане участки дорог. До масштабов всей страны эксперимент с инновационными перекрестками «дорастет» не раньше 2023-го.


Ожидается, что искусственный интеллект поможет уменьшить число ДТП на перекрестках в среднем на 20-25 процентов.

 Кроме этого, новые перекрестки смогут прогнозировать пробки и возможные столкновения в наиболее «загруженные» для дорог часы. В работе «умным» перекресткам будет помогать информация с платформы «Автодата», которая будет тщательно анализироваться. 



 Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, что в России могут появиться платные перекрестки. С их помощью намереваются бороться с дорожными заторами. Платным проезд предлагают сделать только в наиболее загруженные часы.  

В МВД не считают необходимым дополнительно наказывать за скрученный пробег

Проблема скрученного пробега при продаже подержанных авто не относится к области безопасности дорожного движения, ответственность продавца в соглашениях в достаточной степени урегулирована гражданским законодательством, рассказали агентству «РИА Новости» пресс-центр МВД России.

 Недавно портал «Известие», опираясь на ассоциацию Российские автомобильные дилеры (РОАД), сообщил о возможном обсуждении в Госдуме в феврале введения штрафов за скрутку пробега у подержанных автомобилей. Эти сведения были подтверждены комитетом ГД по транспорту.   По сведениям ведомства, главный ущерб фальсифицированные показатели одометра наносит покупателю транспортного средства. Таким образом, скрутка пробега никак не сказывается на безопасности дорожного движения и не вредит правоотношениям в сфере дорожного движения, по этой причине действия «нельзя рассматривать как правонарушение в указанной области правоотношений».  «Умысел продавца, который вносит изменения в показания одометра авто при его продаже на «вторичке», направлен, в первую очередь, на получения дополнительной материальной выгоды. Обязательства сторон, которые вытекают из подписания договора купли-продажи, в том числе последствия передачи товара несоответствующего качества, в достаточной степени урегулированы с помощью гражданского законодательства», – отмечают в МВД. Там подчеркнули, что неисправности автомобиля, негативно сказывающиеся на безопасности дорожного движения и экологию, выявляются, когда проводится техосмотр, и не зависят от показаний одометра машины.  Напомним, что ранее отмечалось, что в России может появиться «сверхштраф» за скручивание пробега. Размер данного штрафа возможно составит 1 миллион рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+