Новости в мире / 3 Февраля, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Россия вышла на второе место в Европе по дешевизне бензина


В этом рейтинге наша страна уступила только соседнему Казахстану.

России принадлежит «серебро» в рейтинге европейских стран с самым бюджетным бензином, а вот по доступности топлива для населения наша страна располагается только в середине списка. К таким выводам пришли специалисты РИА «Новости» в ходе своего мониторинга. За основу бралась статистика стран Европы о прайс-листах на 95-й бензин по состоянию на конец 2019-го - начало 2020-го. Оказалось, что самым дешевым топливом заправляются автомобилисты Казахстана – в перерасчете на наши деньги литр 95-го здесь обходится в 27,7 рубля. Далее с результатом в 45,8 рубля за литр следует Россия. Замыкает тройку лучших Белоруссия, а в шаге от «бронзы» остановилась Украина.

По теме






Следующие свободные позиции занимают, по большей части, страны Восточной Европы. А вот бензин с самыми «касающимися» прайсами, по данным специалистов, можно найти на заправках в Нидерландах, где за литр горючего просят 117,7 рубля. Дороговизна бензина в Европе, как правило, связана с высокими налогами на него.

Что касается дизтоплива, то здесь снова лидирует Казахстан (44,8 рубля). Затем следует Россия (48 рублей). Самый дорогой дизель вы найдете в Швеции – 109 рублей. Отметку в сто рублей этот вид топлива также превысил в Италии, Бельгии, Франции, Норвегии и др.


 
 По доступности бензина (в расчет брали среднемесячный заработок) Россия довольствуется 17-ой строчкой. Нашей стране удалось обойти многие страны Восточной Европы, а также Украину и Белоруссию. Среднемесячного заработка российским автомобилистам хватит, чтобы приобрести около 884 литров 95-го бензина. Лидерство в этом рейтинге принадлежит Люксембургу, жители которого могут позволить себе купить 2 800 литров бензина. Топливо здесь стоит недорого, а вот зарплаты считаются одними из самых высоких в Европе. Замыкает список стран по доступности бензина Украина – всего 311 литров. Бензин здесь стоит дешево, а вот зарплаты низкие. 



А тем временем эксперты перечислили самые экономичные бензиновые авто в Европе. Первое место принадлежит компактному хэтчбеку Suzuki Ignis.