Новости в мире / 28 Января, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

DeLorean DMC-12 может вновь встать на конвейер


Техасская фирма Delorean Motor Company, напрямую не связанная с ирландским автопроизводителем, в 2021 году может начать мелкосерийное производство обновлённого DeLorean DMC-12. На американском рынке эта модель стала легендарной за счёт участия в съёмках кинокартины «Назад в будущее».

 По предположениям, Delorean Motor Company приступит к выпуску купе в 2016 году. На тот период времени американская компания уже смогла договориться с наследниками Джона Делореана, а ещё получили права на торговую марку DMC и эмблему. Однако проект был приостановлен в связи с проволочками с Национальной администрацией безопасности дорожного движение Америки, которая не торопилась утверждать правила для производства подобных авто. 


По теме





  Дело сдвинулось с мёртвой точки лишь в конце 2019-го, когда на веб-портале NHTSA опубликовали перечень требований к ретро-моделям, которые собирают небольшими партиями.

 Сейчас Delorean Motor Company может вновь начать работу над автомобилем. Вероятно, купе обзаведётся доработанной ходовой и новым двигателем. 2,8-литровый 130-сильный мотор V6 сменит 3,5-литровый силовой агрегат производительностью 400 л.с. Предполагается, что стоимость реплики будет начинаться от 100 тыс. долларов (приблизительно 6 259 000 рублей).



 В 2011 году стало известно, что DeLorean Motor Company рассматривает возможность выпуска электрической вариации DMC-12 в композитном кузове. Для подобного купе был предусмотрен электродвигатель мощностью 200 л.с., питающийся от комплекта литий-фосфатных батарей на 30 кВт/ч.



Выпуск DeLorean DMC-12 осуществлялся на территории Северной Ирландии в период с 1981 по 1983 год. До первой «сотни» машина ускоряется за 10,5 секунды, а её максимальная скорость составляет 177 км/ч. В общей сложности выпустили немного больше 8500 авто.





 Кроме того, ранее на продажу был выставлен DeLorean на воздушной подушке. Создание этой машины началось ещё в 2008 году, а завершилось в 2012-м.