Современный Stratos на базе Ferrari продадут на аукционе

Этот редкий автомобиль построен на агрегатах Ferrari F430 Scuderia. За него собираются выручить приличную сумму с шестью нулями.

Комментировать
Поделиться:
Современный Stratos на базе Ferrari продадут на аукционе
Редкий Stratos на базе Ferrari выставят на торги в Париже, которые организует частный британский аукционный дом Bonhams. По оценкам экспертов за этот «лот» удастся выручить от 780 000 до 1 млн долларов. За производство нового Stratos отвечает компания Manifattura Automobili Torino (MAT). Тираж этой модели собираются ограничить всего 25-ю экземплярами по всему миру. Выставленное на торги авто стоит под первым номером. Основой для него послужил Ferrari 430 Scuderia.

Чтобы новинка могла называться приемником легендарного спорткара Lancia Stratos, MAT укорачивает колесную базу на 200 мм и укрепляет пассажирский салон стальными трубами.  В движение авто приводит культовый 4,3-литровый «атмосферник» Ferrari форсированный до 540 л.с., что на 37 л.с. больше, чем у стандартного 430 Scuderia. Также новинка стала на 50 килограммов легче «донора». В качестве трансмиссии разработчики выбрали шестиступенчатую «механику».

 С момента своего создания Stratos успел проехать 3 000 километров.

 Начало этому авто  было положено в 2009 году прототипом. Затем в качестве основы для двухдверки был выбран 430 Scuderia с пробегом в 30 000 километров. Переделка авто закончилась лишь в марте 2019-го. Дебютный экземпляр выкрасили в белоснежный цвет, «нарядив» в ливрею Alitalia. Преображение Ferrari 430 Scuderia в Stratos оценивается минимум 500 000 евро, без учета стоимости донорского авто. 




 


 А тем временем лотом аукциона стал невероятный родстер Lamborghini Veneno. Торги также состоятся в Париже, а организует их аукционный дом RM Sotheby's. 

В Сети показали обновленный Hyundai Santa Fe

Автомобиль был скрыт большим слоем камуфляжа, однако основные черты уже удалось рассмотреть.

Накануне фотошпионам удалось сделать снимки обновленного кроссовера Hyundai Santa Fe. Автомобиль был замечен на одной из стоянок во время тестовых испытаний. Сквозь плотный слой камуфляжа удалось рассмотреть абсолютно новые фары для этой модели. Их дизайн немного напоминает форму фар модели Palisade, однако они крупнее и оснащены Т-образными светодиодными лампами DRL. Ранее мы рассказывали, что некоторые технологии новый Santa Fe также может перенять у Palisade – в частности вместо стандартного рычага переключения передач используется технология shift-by-wire. Hyundai Santa Fe является стратегической моделью для марки, так как на его долю приходится более 50% продаж внедорожников.  Уже известно, что автомобиль получит абсолютно новую платформу, что позволит не только изменить дизайн, но и использовать вариации с классическим ДВС, гибридом и плагин-гибридом. Ожидается, что гибридный двигатель будет выполнен на базе 1,6-литрового бензинового мотора T-GDI и электродвигателя. За счет больших габаритов на автомобиль можно установить аккумулятор с большой емкостью, что позволит значительно экономить топливо.   Ранее стало известно, что Hyundai готовит компактный и сверхбюджетный кроссовер для авторынка Индии. По предварительным данным стоимость автомобиля составит 365 000 в пересчете на рубли.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+