Новости в мире / 20 Января, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Названы регионы России с самыми быстрыми водителями


За манерой езды застрахованных авто страховщики следят с помощью специальной программы.

Больше всего лихачей ездят по дорогам Томской области, Ставропольского края и Архангельской области. Такой вывод сделали аналитики «АльфаСтрахования» и компании Raxel Telematics после обработки результатов проведенного мониторинга. Эксперты изучили езду россиян, чьи авто подключены к программе «КаскоЭкономия». По словам страховщиков, оценить манеру вождения им помогают GPS, акселерометр и гироскоп смартфона клиента.

По теме







Старт и остановка трекинга происходят автоматически, специальная программа же отслеживает были ли в пути резкие ускорения или торможения. Также она может показать, как долго водитель находился за рулем и брал ли в руки телефон во время езды.

 Так, томские автомобилисты на протяжении 27,18% пути превышают разрешенный скоростной лимит. В Ставропольском крае эта цифра достигает 25,49%, а обладательница «бронзы» - Архангельская область – демонстрирует показатель в 25,3%. Замыкают первую «пятерку» Тюменская и Тверская области - 25,16% и 24,97% соответственно. Шестой результат – у Республики Карелия (24,64%), а дополняют «десятку» регионов с самыми быстрыми водителями Кировская (24,27%), Псковская (23,99%), Мурманская (22,94%) и Брянская области (22,75%).



 Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, что в ГИБДД предложили законодательно запретить перевозить детей на высокой скорости. Нововведение поможет обезопасить маленьких пассажиров, а также уменьшить число протоколов, которые автоинспекторы составляют за нарушение правил перевозки детей.