В 2019 российский рынок LCV сохранил свой уровень продаж

В прошлом году россияне отдавали предпочтение отечественной марке «ГАЗ».

Комментировать
Поделиться:
В 2019 российский рынок LCV сохранил свой уровень продаж
Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» посчитали продажи автомобилей в сегменте легкого и коммерческого транспорта. В прошлом году в России в сегменте LCV было реализовано 112,1 тыс. шт. – этот результат практически полностью повторил уровень продаж 2018 года. Самой популярной маркой является отечественный «ГАЗ», автомобили которого разошлись тиражом в 50,7 тыс. экземпляров. Этот результат на 3,1% превысил показатель 2018 года, а рыночная доля марки в сегменте составила 45%. Вторую позицию с результатом 17,3 тыс. проданных авто занимает УАЗ. Автомобили этой марки показали отрицательную динамику – «минус» 3,7%.


 Замыкает ТОП-3 американский Ford, официальным дилерам которого удалось продать 13 тыс. машин в сегменте LCV (+13%).

 На четвертом месте находится отечественная LADA – за счет успешных продаж модели Largus «АвтоВАЗ» смог реализовать 11,1 тыс. машин в сегменте LCV. Замыкает ТОП-5 немецкий Volkswagen с результатом 5,7 тыс. проданных авто (+3,5%). Существенный рост рынка легких и коммерческих автомобилей в России наблюдался в декабре – в последнем месяце в году продажи составили 13,3 тыс. единиц, что на 7,1% лучше, чем в декабре 2018 года.



  А тем временем KIA стал самым популярным в России брендом среди иномарок. Среди моделей лидерство удерживает седан Rio, продажи которого в прошлом году составили 92 475 единиц.

В России стартовали продажи обновленной LADA 4х4

После рестайлинга легендарная вазовская «Нива» сохранила за собой звание самого доступного полноприводного автомобиля на российском рынке.

«АвтоВАЗ» сообщил о начале продаж обновленного внедорожника LADA 4x4, стоимость которого начинается от 553 900 рублей. По данным пресс-службы автопроизводителя, 3-дверная и 5-дверная модификации легендарной «Нивы» теперь могут похвастаться новой приборной панелью с новой климатической системой, а также более комфортными креслами, улучшенной шумо- и виброизоляцией и системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Не обошлось и без улучшений в плане дизайна и технической начинки. Для семейства LADA 4х4 марка подготовила сразу десять доступных вариантов исполнения. Уже в «базе» внедорожник получает гидроусилитель руля, ДХО, передние элетростеклоподъемники, АБС и пр. В версии Luxe стоимостью от 570 900 рублей появляются передние кресла с подогревом, колесные диски на 16 дюймов, а также наружные зеркала с обогревом и электроприводом. Аналогичное оснащение получает версия LADA 4х4 Urban (от 629 900 рублей), которой дополнительно полагаются «противотуманки».  В комплектации Luxe AC (от 609 900 рублей) появляется кондиционер. Версия Luxe Camouflage оценивается как минимум в 599 900 рублей. Ей полагаются оригинальная окраска и легкосплавные диски черного цвета.  Внедорожник в версии Luxe Camouflage AC с кондиционером стоит от 638 900 рублей.  Главная особенность LADA 4х4  - постоянный полный привод с возможностью блокировки межосевого дифференциала и подключения пониженной передачи. Это делает внедорожник более привлекательным для любителей активного отдыха и дальних путешествий. Для трехдверной «Нивы» даже предусмотрен заводской окрас «Камуфляж».  Также для всех версий LADA 4х4 теперь доступен пакет «Комфорт», который можно приобрести и установить в салонах дилеров. Владельцам трехдверных «Нив» он обойдется в 19 900 рублей, пятидверных – 20 900 рублей. В состав пакета входят центральный замок с пультом дистанционного управления, сигнализация с обратной связью, аудиосистема с поддержкой USB и AUX.  Напомним, ранее стало известно, что «АвтоВАЗ» увеличил экспорт автомобилей в 2019 году. Главные экспортные направления – Белоруссия и Казахстан. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+