Названы самые продаваемые автомобили в России в 2019 году

Составлением рейтинга занимались специалисты «АВТОСТАТа». Первое место они отдали вазовской модели LADA Granta.

Комментировать
Поделиться:
Названы самые продаваемые автомобили в России в 2019 году
Отечественные аналитики назвали автомобили, которые в прошлом году пользовались наибольшим спросом среди россиян. В предыдущие годы лидеры рейтинга менялись: первые места доставались LADA Vesta, KIA Rio и Hyundai Solaris. В 2019-ом тенденция к смене лидера сохранилась – вперед выбилась вазовская LADA Granta. Спрос на эту модель по итогам прошлого года вырос на 28 процентов до 135 831 авто. Второй по величине результат в 111 459 экземпляров демонстрирует LADA Vesta, увеличившая свои продажи в РФ на три процента. Эта цифра учитывает также продажи универсалов LADA Vesta SW и Vesta SW Cross (55 338 единиц). Замыкает «тройку» лучших корейский «бюджетник» KIA Rio – 92 475 машин (спад спроса на 8 процентов).


В нише SUV лидерство удерживает за собой компактный кроссовер Hyundai Creta, который в 2019-ом был продан в количестве 71 487 авто (+6%). В общекомандном зачете это только четвертый результат.

 Далее располагается седан Hyundai Solaris, разошедшийся тиражом 58 682 авто (-11%). Следом за ним идут седан Volkswagen Polo – 56 102 единиц (-6%) и универсал LADA Largus 52 397 авто, в том числе 9 274 фургона (-2%). В «минус» ушли и продажи «народного» кроссовера Renault Duster – 39 031 покупатель (-6%). Дополняют ТОП-10 самых продаваемых в России авто в 2019 году Volkswagen Tiguan (37 432 экземпляра) и Renault Logan (35 391 сделка). Обе модели показывают положительную динамику – 12 и 17 процентов соответственно. 




 
А тем временем редакция CarsWeek.ru составила ТОП-5 лучших автомобилей 2020 года. Самым интересным автомобилем на рынке России признан электрический кроссовер Jaguar I-Pace. 

Корпорация BMW окончательно отказалась от строительства предприятия в РФ

Такой информацией с агентством «Autonews» поделился глава BMW Group Россия Штефан Тойхерт.

 Топ-менеджер немецкого бренда в России рассказал, что начальство BMW окончательно отказалось от планов строительства своего завода в РФ. Помимо этого Тойхерт сказал, что в настоящее время большинство автоконцернов находятся в трудном положении.   Президент BMW Group Россия также подчеркнул, что повышение ставки утильсбора в нынешнем году сделало невыгодными условия для автопроизводителей, подписавших СПИК в прошлом  году и ранее. Кроме того, он спрогнозировал, что некоторые автоконцерны вообще могут уйти с российского рынка из-за изменившихся условий. Следует упомянуть, что прежде корпорация BMW собиралась открыть предприятие в РФ для выпуска машин по полному циклу. Завод планировалось запустить в Калининградской области, а в качестве площадки рассматривался индустриальный парк «Храброво».  Помимо этого недавно электрическую версию BMW 3-Series заметили на тестах. Автомобиль был замечен в Германии, но предназначается он для китайского рынка.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+