В РФ запатентовали самодельный Lotus Seven

В базе Роспатента распространили документ на промышленный образец 2-местного родстера, который по собственной компоновке и дизайну сильно напоминает известный британский Lotus Seven.

Комментировать
Поделиться:
В РФ запатентовали самодельный Lotus Seven
 По сведениям агентства «Дром», патент оформил Роберт Зангиев, являющийся токарем и конструктором из города Алагир в Северной Осетии. Роберт создал и построил данное транспортное средство самостоятельно, так как с детских лет был влюблён в Lotus Seven, с того периода, когда впервые увидел фотографию британского автомобиля в журнале.

  К собственной мечте автор шёл свыше 30 лет. Машина обзавелась сваренным из стальных труб пространственным несущим монококом и наружными панелями из стеклопластика. Модель строилась в мастерской, прямо во дворе дома конструктора. От подержанной «Нивы» позаимствовали мотор объёмом 1,7 литра и 5-скоростную механическую трансмиссию. Рычаги подвески и некоторые иные детали шасси токарь выточил из заготовок. Все наружные стеклопластиковые панели формировались на изготовленных своими руками матрицах, которые он снимал с собственного макета.

 Чтобы построить самодельный Lotus Seven, Зангиеву понадобилось 8 лет и 250 тыс. рублей. Подобная машина легко ускоряется до 120 км/ч – вроде бы немного, однако он дарит большое количество положительных эмоций за счёт лёгкого, приземистого и аскетичного кузова, рассказал автор местным агентствам.

Seven_004.jpg

Зангиев мечтает строить подобные авто на заказ, но легализовать их для эксплуатации на дорогах общего пользования почти невероятно – чтобы получить свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) машина должна пройти много дорогостоящих и трудных испытаний в авторизованной лаборатории (НАМИ и ей подобных). В родном городе ГИБДД относится спокойно к самоделке Зангиева и не запрещает выезжать на ней на дороги.

lkmnlfv.jpg

cplmıdsc.jpg

 Также ранее в России был запатентован новый родстер. Над проектом работало ООО «Конструкторское бюро молодежи «Национальный родстер».

Названа опасность пыли от автомобильных тормозов

По заявлениям учёных из Королевского колледжа Лондона, тормозная пыль от авто наносит такой же вред окружающей среде, как и выхлопные газы.

 Как отмечает портал «Профиль», во время экспериментов британских специалистов было выявлено следующее соотношение: 20% всех загрязнений от транспортных средств составляет именно тормозная пыль. Она появляется в момент трения металлической либо керамической колодки о тормозной диск.   Учёным удалось выяснить, что содержащиеся в тормозной пыли вещества сокращают способность белых кровяных клеток бороться с инфекционными бактериями. Это, в свою очередь, ослабляет иммунитет человек. Тормозная пыль от машины состоит в основном из ванадия. Помимо этого, учёные отыскали в ней элементы мышьяка, меди, железа, сурьмы и олова. Также они подчёркивают, что пыль от тормозов автомобилей не менее опасна, чем пары от дизельных силовых агрегатов. В настоящее время были проведены лишь лабораторные испытания тормозной пыли, по этой причине работа в данном направлении продолжится.  К тому же недавно стало известно, что Ford отзывает более 600 тысяч авто из-за неисправных тормозов. Дефект заключается в гидравлическом блоке управления.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+