Продажи Skoda в России выросли по итогам прошлого года

Такого показателя чешской компании удалось добиться, несмотря на общее падение продаж новых машин в России.

Комментировать
Поделиться:
Продажи Skoda в России выросли по итогам прошлого года
Чешская компания Skoda рассказала о продажах своих автомобилей в России за 2019 год. В прошлом году официальным дилерам марки удалось реализовать 88 609 новых машин – этот результат на 8,8% превысил показатель 2018 года. Компания планомерно наращивала свои продажи, а самым продуктивным оказался декабрь, когда удалось продать сразу 9 173 новых авто. Этот результат на 12% лучше, чем в декабре 2018 года. При этом продажи в декабре 2018 года также были высокими на фоне увеличения НДС на 2% с января 2019 года. Бестселлером марки в России стал компактный лифтбек Skoda Rapid, разошедшийся тиражом в 35 121 шт., что соответствует уровню продаж 2018 года. На долю этого авто приходится более трети от всех продаж марки в России.


 Второе место по популярности занимает Skoda Octavia с результатом 27 161 шт., что на 8,5% лучше, чем в 2018 году. Лучшую динамику показал кроссовер Kodiaq, который нарастил свои продажи на 54,4% и разошелся тиражом в 25 069 экземпляров.

 Единственной моделью, чьи продажи снизились по итогам года, стал бизнес-седан Superb. В 2019 году автомобиль купили 1 258 раз против 2 180 в 2018 году. Несмотря на тенденцию к снижению авторынка, Skoda планирует увеличить продажи в России и в 2020 году. Напомним, что россиян ждут сразу три новинки – абсолютно новый кроссовер Karoq, обновленный Rapid, а также новое поколение Octavia.





  Ранее Skoda объявила о начале приема заказов на гибридный Superb iV. Стоимость автомобиля в Великобритании начинается с отметки 31 970 фунтов (около 2,6 млн рублей).

Toyota открыла предзаказ на особые версии GR Yaris

Речь идет о специальном издании «заряженного» хэтчбека под названием RZ «First Edition», а также спецверсии RZ «High-performance First Edition».

Хот-хэтч Toyota GR Yaris дебютировал на автосалоне в Токио. В продаже новинка появится летом этого года, а пока производитель открыл прием заказов на две спецверсии Yaris с аббревиатурой RZ. Прием предзаказов растянется почти на полгода – с января по июнь. Напомним, к работе над хэтчбеком GR Yaris компания Toyota привлекла специалистов Tommi Mäkinen Racing 5. Модель, предназначенная для линейки спортивных авто TOYOTA GAZOO Racing, разрабатывалась с нуля. В ее основе лежит спортивная платформа 4WD, основанная на архитектуре TNGA. Новинка получила корпус повышенной жесткости, спортивную полноприводную систему GR-FOUR, а также модернизированные переднюю и заднюю подвески. Среди используемых при создании модели материалов значатся алюминий (из него, к примеру, сделаны капот и крышка багажника) и армированный углеродным волокном пластик. Все это позволяет авто сохранять легкость, несмотря на прочную трехдверную кабину.  Под капотом хот-хэтча скрывается 1,6-литровый рядный трехцилиндровый турбомотор с непосредственным впрыском топлива, выдающий 272 л.с. Двигатель работает в паре с iMT на шесть ступеней (интеллектуальная «механика»).  Для выпуска новинки была создана особая производственная линия на заводе марки в Мотомати. Напомним, у этого предприятия есть достаточно богатый опыт в производстве спортивных машин.  Спецверсия RZ «First Edition» базируется на GR Yaris RZ, отличаясь от стандартного хэтчбека измененной радиаторной решеткой, иными передними боковыми диффузорами, а также новым спойлером и задним бампером. Изменения в экстерьере производитель подчеркнул матово-черным цветом. Модификации RZ «High-performance First Edition» также достались кованые диски BBS на 18 дюймов.     Напомним, ранее в Toyota поделились информацией о новом Land Cruiser 300. Следующая генерация легендарного внедорожника может выйти на рынок в 2022 году. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+