АО «СИБЭКО» заподозрен в нарушении закона о конкуренции

Комментировать
Поделиться:
АО «СИБЭКО» заподозрен в нарушении закона о конкуренции
        Сегодня, 12-ое июля, появилась информация о том, что УФАС (федеральное управление, занимающиеся урегулированием в антимонопольной сфере) в городе Новосибирске заподозрило акционерное общество «СИБЭКО» в том, что последняя при покупке автомобилей производства японской премиальной марки Lexus нарушает закон о конкуренции. Соответствующую новость несколько часов назад сообщили сотрудники пресс-службы регионального представительства УФАС.

         Итак, в чём же дело, почему же АО «СИБЭКО» обвиняют в нарушениях? Дело в том, что согласно существующему закону о стимулировании участия в закупке нескольких хозяйствующих субъектов (кроме того, этот федеральный закон требует обеспечения добросовестной конкуренции, обеспечения «прозрачности» закупок, а также уменьшения уровня коррупции) возможность закупки должна рассматриваться как минимум в трёх субъектах. По данным УФАС по городу Новороссийску, акционерное общество «СИБЭКО» просто на просто проигнорировала эти требования, закупив люксовые полноразмерные внедорожники модели Lexus LX570 LUXURY 8S+ только у единственного поставщика. Таким образом эта компания обвиняется в совершении закупок в неконкурентной форме – нарушение 1 части статьи 17ФЗ – «О защите конкуренции». 

        Любопытен тот факт, что руководство АО «СИБЭКО» так ограничило, так называемый рынок поставки, что конечном итоге у них остался один-единственный автопроизводитель Lexus, причём с конкретной моделью (был известен цвет кузова и салона). В то время, как в закупочной документации не было сказано о технических характеристиках на автомобиль.

Автор Василий Компаниец. 
12 Июля, 2017 г.

«УАЗ» объявил о начале поставок автомобилей в Африку

Ульяновский Автомобильный Завод заключил договоренность о начале...

 Сегодня, 12 июля 2017 года, отечественное издание Daily-Motor, опубликовало сообщение о том, что Ульяновский Автомобильный Завод заключил договоренность о начале экспортных поставок своих автомобилей в Кот-Кот-д’Ивуар. По полученным данным известно, что в начале текущего месяца, мощности завода "УАЗ" посетила делегация дистрибьютора Star Auto SA из Республики Кот-д’Ивуар. Главной причиной приезда гостей, стало рассмотрение возможности продажи отечественных автомобилей в их республике. По словам представителей дистрибьютора — им понравилось увиденное и смогли найти, то что искали.  Позднее, Директор ООО «УАЗ» Андрей Дорофеев рассказал, что страны из африканского континента очень интересны для компании «УАЗ» в плане перспектив экспорта своей продукции. По его словам, аналитики компании посчитали, что общая способность африканского автомобильного рынка — около 240 тысяч автомобилей в год, из которых, около 20 000 — 30 000 автомобилей могут приходиться на долю машин российских производителей. При этом, в качестве первоочередных и самых перспективных направлений рассматриваются Республику Гана, Кот-д’Ивуар, Камерун, Сенегал, Нигерию и Демократическую Республику Конго.  Стоит напомнить, что Ульяновский автомобильный Завод имеет долгую историю сотрудничества с африканскими странами. Экспорт автомобилей в страны Африки начался еще в 1956 году и до 2015 года, было экспортировано более 20 000 автомобилей. На сегодняшний день, компания ведет поставки UAZ Patriot, UAZ Pickup, UAZ Hunter, а также некоторые коммерческие модели в такие страны как Мали, Нигер, Ботсвана, Либерия.  Автор: Готовчик Дмитрий

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+