Снижение реализации новых автомобилей в России продолжится и в 2022 году

В новом году объемы реализации легковушек без пробега на российском авторынке продолжат снижаться. По прогнозу аналитического портала «Автостат», они снизятся на 3% по сравнению с нынешним годом.

Комментировать
Поделиться:
Снижение реализации новых автомобилей в России продолжится и в 2022 году
 Аналитики прогнозируют, что по результатам текущего года в России продадут примерно 1,48 млн автомобилей без пробега, что на 1% превышает показатели прошлого года. За временный промежуток с января по октябрь увеличение объемов продаж в сегменте достигает 9%, до 1,27 млн машин. Эти цифры предоставило статистическое агентство «Автостат», опираясь на сведения Госавтоинспекции о первичных регистрациях автомобилей. 

 При этом с июня 2021 года прослеживается отрицательная динамика, когда началось снижение потребительского спроса на фоне глобальной нехватки электронных комплектующих.

На следующий год уже разработаны два альтернативных прогноза: оптимистичный — с ростом авторынка легковых автомобилей на 5%, а также пессимистичный — со снижением на 11%.
Перспективы на 2022 году зависят от того, как долго продлится нехватка новых автомобилей в дилерских автосалонах. Так считает исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. Также стоит учитывать второй фактор — резкое увеличение цен на автомобили в России. По этой причине снизится покупательская способность россиян.

woAAAgDPTuA-1920.jpg

  Согласно статистикам Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), по результатам прошлого месяца реализация легковушек и легких коммерческих машин (LCV) снизилась до 126 204 авто или на 18,1% по сравнению с октябрем прошлого года. В сентябре снижение продемонстрировало отметку в 22,6%. На тот момент покупательская способность россиян снизилась и составила всего 119 485 проданных автомобилей.

  Еще месяц назад председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель подчеркнул, что автопромышленности придется пройти долгий путь, чтобы справиться с проблемой глобального спада производства и новыми сложностями  в логистике, которые объясняются неразберихой в цепочках поставок комплектующих.

 При этом сегмент легких коммерческих машин даже в базовом сценарии увеличится на 1%. При удачном раскладе ожидается увеличение продаж на 5%, в худшем — снижение на 6%. По традиции сильнейшие представители этого сегмента — коммерческие машины на платформе Ford Transit, ГАЗели Next и УАЗа.

16462c193e304a842ab6723ce5bb42b3.jpg

 Читайте также о том, что эксперты выяснили, какую сумму готовы заплатить водители из России за новое авто.

Кузов этого экземпляра Ford Bronco покрыт настоящей травой

В Сети представлен первый в мире экземпляр внедорожника Ford Bronco, кузов которого покрыт настоящей травой. По словам создателей этого ТС, внедорожник превратился в живой, растущий экологичный внедорожник

 Ростки чиа, которые использовались в большом количестве для создания этого автомобиля, обычно используются в качестве замены меха или волос. Тюнинг-команды Quake LED и DS18 Sound просто решили использовать их в большем масштабе, используя автомобиль в качестве основы для этого живого сада.  Ford Bronco, который вы видите здесь, называется Chia Bronco, и да, он все еще растет.   Это самая зеленая машина, которую мы когда-либо видели, как в прямом, так и в переносном смысле. Во-первых, он явно зеленый, а во-вторых, он цветет и пахнет.  Чтобы сделать Chia Bronco, команда использовала двусторонний скотч и ковровое покрытие для улицы. Как только это было сделано, появилось место для посадки семян. "Добавьте немного воды, и природа сделает все остальное. Трава чиа долго не протянет, так как требует тепла и влаги" - говорится в официальном пресс-релизе. Но Quake LED постарались не повредить синюю краску кузова под ней. С того момента, как автомобиль был покрыт пастой Чиа, прошло всего четыре дня, чтобы трава полностью проросла.   Автомобиль по-прежнему полностью исправен, но он может медленно двигаться только на короткие расстояния. Bronco не известен своими аэродинамическими характеристиками, а Chia не славится своими сильными корнями.  Новое покрытие также требует большого ухода. В отличие от обычного автомобиля, его нужно накрывать на ночь, чтобы удерживать тепло. Иногда специалисты из Quaked LED даже направляют на кузов свет для дополнительного тепла. Команда, стоящая за этим проектом, надеется, что травяное покрытие прослужит достаточно долго, чтобы появиться еще на нескольких автомобильных выставках.  Не так давно, наше издание писало о том, что презентован первый в мире внедорожник Ford Bronco с пневмоподвеской. Первый в мире внедорожник Ford Bronco с пневматической подвеской может работать как на высоких, так и на низких оборотах.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+