С 1 ноября российским водителям будут выдавать только электронные ПТС

О том, что новый стандарт ПТС сделали электронным, российские автовладельцы знают уже давно. Многие из них уже получили такой паспорт – с его помощью история каждого автомобиля становится максимально прозрачной.

Комментировать
Поделиться:
С 1 ноября российским водителям будут выдавать только электронные ПТС
С 1 ноября выдавать привычные россиянам бумажные ПТС перестанут. Страна окончательно перейдет на новый формат: ЭПТС отразят всю историю конкретного транспортного средства, включая дорожные аварии и обслуживание. Усовершенствованный документ будут выдавать на новые авто, сошедшие с конвейера у нас в стране, а также импортируемые. Эта процедура будет носить статус обязательной.

Бумажный вариант никуда не исчезнет – жителям РФ предоставляется выбор: получать ли взамен старого паспорта новый электронный или нет. О том, что ЭПТС в России станут реальностью, заговорили еще несколько лет назад. Такое решение было принято Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Воплощать это новшество в жизнь доверили Минпромторгу РФ. Оформить новый тип паспорта на авто можно по-разному. В первом задействован сам  автопроизводитель – тот же «АвтоВАЗ» или Volkswagen Group Rus. Второй способ работает тогда, когда машину ввозят в РФ.

В таком случае забота об оформлении документа ложится на плечи официальных импортеров.  
Дилеры же в процедуре оформления ЭПТС непосредственно не задействованы. Хотя не так давно они получили право ставить на учет новые машины. 



Ранее наш портал рассказывал, что в Госавтоинспекции ГИБДД собираются создать базу данных водителей такси. Новая система позволит фирмам-агрегаторам мониторить актуальную информацию о таксистах: штрафу, статус водительского удостоверения и прочее. 

В России более чем в 3 раза вырос объем продаж автомобилей Changan

Китайский автопроизводитель продолжает показывать замечательную динамику продаж, несмотря на сложный для автомобильной отрасли год.

Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали о продажах новых машин Changan в России за сентябрь 2020 года. В прошлом месяц российский автопарк пополнил 1 021 автомобиль с логотипом Changan, что сразу в 3,3 раза больше, чем в сентябре прошлого года. Бестселлером бренда является компактный кросс CS35 Plus, который в сентябре купили 536 наших соотечественников. Таким образом, доля модели составила более 50%. Не так давно CS35 Plus получил дополнительное обновление, что увеличило его популярность у россиян. Второе место по продажам достается большому внедорожнику CS75 FL, а дополняет тройку лидером среднеразмерный кроссовер CS55. Отметим, что в период с начала января по конец сентября российские дилеры Changan смогли реализовать 4 809 новых машин, улучшив прошлогодний результат в 3,7 раза.  Changan CS35 Plus стал бестселлером бренда в России в сентябре Напомним, что по итогам сентября значительно выросли продажи автомобилей Chery в России. Бестселлером остается компактный кроссовер Tiggo 4, однако нельзя не отметить очень уверенный старт Tiggo 7 Pro. Новинка за неполный месяц разошлась тиражом более чем в 300 экземпляров.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+