Компания RENAULT запатентовала в России концептуальный кроссовер DACIA BIGSTER

Для российского авторынка запатентовали предвестника обновленного внедорожника LADA Niva.

Комментировать
Поделиться:
Компания RENAULT запатентовала в России концептуальный кроссовер DACIA BIGSTER
 Концептуальная модель Dacia Bigster, на основе которой планировали сконструировать модернизованную «Ниву», официально получила патент для продажи в автосалонах РФ. Фотоснимки этой модели уже появились в открытой базе ФИПС.

 Примечательно, что обладателем патента экстерьера Dacia Bigster для рынка нашей страны оказался владеющий брендом Dacia французский автогигант Renault. Ему же на 50% принадлежит модульная архитектура CMF-B. До весны 2022 года предполагалось, что в дальнейшем она должна была бы послужить единым шасси для всех моделей LADA и Dacia к 2025 году.

При этом внешнее оформление шоу-кара в Сети показали еще в начале 2021 года. Уже тогда стало понятно, что модель окажется не будущим «Дастером», а его собратом в лице более габаритного паркетника с длиной кузова в 4,6 метра, который входит в класс иномарок вместе с японскими кроссоверами Nissan X-Trail и Toyota RAV4.
  Внешний вид Bigster заметно выделяется от всех серийных иномарок концерна. Кроме другого логотипа, презентованного на минувшей неделе, его отличают более узкая Y-образная оптика, такая же по форме оптика, габаритные колеса и агрессивный пластиковый обвес для защиты кузова.

 Салон концептуальной модели еще не рассекречивался. Есть предположение, что новинка приобретет скромную бензиновую турбировнную «тройку» с рабочим объемом на 1.2 литра в нескольких версиях форсировки и гибридный двигатель в паре с небольшим электрическим мотором.

 Начло реализации Bigster на авторынке Европы запланировали на 2025 год. Но модернизированной «Нивы» на его платформе, вероятно, не появится, т.к. концерн Renault продал свою долю на заводе 
АвтоВАЗ и ушел из России.

dacia-bigster-2-728x655.jpg.webp

  Читайте также о том, что новый УАЗ-3170 «Русский Прадо» 2023-2024 года продемонстрировали на первых рендерных снимках.

Российский автогигант АВТОВАЗ выпустил пробную партию упрощенных внедорожников LADA Niva без ABS

В среду, 22 июня, на «АвтоВАЗе» собрали пробную партию антикризисных внедорожников LADA Niva Legend и LADA Niva Travel без ABS и «ЭРА-ГЛОНАСС». Массовый выпуск таких упрощенных модификаций запланирован на июль и август этого года.

Такая информация появилась в группе Avtograd News в соцсети «ВКонтакте». Инсайдеры говорят, что пилотная партия упрощенных «Нив» состоит из 26 машин. Из них 13 экземпляров приходятся на «классические» Niva Legend, а оставшаяся половина - на более современные внедорожники Niva с приставкой Travel. Такие автомобили лишены ABS и «ЭРА-ГЛОНАСС» и оснащены новыми ремнями безопасности отечественного производства. Сохранил ли внедорожник Niva Travel водительскую подушку безопасности, не сообщается. Первая упрощенная вазовская модель - это «Гранта». Ее производство началось ещё 8 июня. Версия Classic 2022 модельного года продаётся без подушек безопасности, ABS, ESP и ESC, преднатяжителей ремней безопасности, штатной охранной системы с иммобилайзером и «ЭРА-ГЛОНАСС». Такие авто уже доступны у дилеров марки.  За антикризисный седан «Гранта» просят минимум 678 300 рублей, лифтбек оценивается в 698 300 рублей, а универсал – в 705 300 рублей. Ранее наш портал рассказывал, что АВТОВАЗ начнет выпуск новой LADA Vesta только после запуска старой. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+